Вы здесь

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА ДЛЯ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА ДЛЯ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Завершился первый этап конкурса «Подснежник», организованный СРОО «Экологический Конгресс Ставрополья». Победителем признан проект «Парк Победы».

Конкурс проводится с марта нынешнего года в рамках региональной программы «Природа творческого вдохновения». На проведение конкурса используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта президента РФ для реализации социально значимого проекта в области образования: «Образовательный центр «Мыслитель». По четырем номинациям - «Зеленая дружина», «ИНСАЙТ» (озарение, творческий полет разума), «Вундеркинд», «Зеркало природы» - было представлено 10 проектов и 5 творческих программ. Как рассказала президент, председатель правления Экологического Конгресса Ставрополья Татьяна Малиновская, экспертный совет ознакомился с массой интереснейших идей в области экологического движения на Ставрополье. К примеру, проект «Прикосновение к Природе» предусматривает создание экологической тропы для незрячих людей и работу клуба здоровья на территории парка Победы и леса Кругленького (г. Ставрополь). Его представили на конкурс коллективы краевой библиотеки для слепых и клуба молодых инвалидов «Диалог». А группа молодых ученых, аспирантов и студентов Ставропольского госуниверситета ратует за создание в краевом центре историко-культурного территориального комплекса «Казачье подворье». Интересен проект ролевой игры «Десант в прошлое», которую сотрудники музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве предлагают проводить для молодежи на территории «Археологического и природного музея-заповедника Татарское городище». А программа «Театр Природы» - это сценические и музыкальные зарисовки, спектакли экологической моды, экологические фестивали.
Однако самую высокую оценку экспертного совета получил проект «Парк Победы» - практическая разработка Концепции экологического парка с включением элементов садово-парковой архитектуры, сочетающейся с многообразием природы, ее богатством. Комплекс, подготовленный группой авторов, куда входят как ученые, так и сотрудники парка, основан на компетентном знании основных принципов архитектуры, сочетающей малые спортивные площадки, зоны отдыха с главными аллеями и беговыми дорожками. Кроме того, проект предусматривает также сочетание с особенностями лесопарка и архитектурными элементами прилегающих городских территорий. Тематика данного комплекса посвящена Победе русского народа в Великой Отечественной войне.
«Этот проект, - рассказывает председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, - вполне совмещается с программой «Экологическая тропа «Парк Победы», разработанной кандидатом наук, доцентом СГУ Борисом Годзевичем.
- И как вы себе ее представляете, Виктор Григорьевич, эту экологическую тропу?
- Это будет своего рода экскурсионно-образовательная, и в то же время тропа здоровья. Ведь полезно (для ума) увидеть мониторы со сменяемой, в зависимости от времени года, информацией о растительном и животном мире парка, и (для всего организма) прогуляться на свежем воздухе, под сенью мощных деревьев. Природа ведь все сама регулирует. Почему здесь живут белки, зайцы, ласки, лисы? Потому, что для них есть кормовая база. У нас в парке можно увидеть такие раритеты, как папоротник и бук, ранней весной цветут подснежники и пролески. Ставропольцы любого возраста найдут на этой тропе себе занятие.
- Где она будет начинаться и где завершится?
- Начнется экологическая тропа недалеко от массового поля, здесь будет твердое покрытие, лавочки, стенды. А завершится у площади 200-летия, там где можно увидеть негативное влияние людей на природу, а отсюда - угнетение лесного массива. Может быть, хотя бы молодежь поймет, что надо беречь наши зеленые легкие города. Чем иначе будут дышать их дети и внуки? Выхлопными газами?!»

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет