Вы здесь

Что плывет в Сенгилей с улицы Роз?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что плывет в Сенгилей с улицы Роз?

Прокуратурой Ставропольского края выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Главным надзорным органом в крае проведена проверка исполнения природоохранного и водного законодательства в части обеспечения надлежащего состояния водных объектов в границах города Ставрополя. В проверке участвовали прокуратуры всех трех районов краевого центра, краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.
Как установлено в ходе проверки, все расположенные на территории Ставрополя реки: Мамайка, Мутнянка, Ташла, Желобовка, Карабинка, Чла, Грушевая загрязнены канализационными стоками. На территориях водоохранных зон - по берегам рек - несанкционированные свалки производственных и бытовых отходов. Химические анализы отобранных образцов воды показали, что содержание в них ионов аммония, меди, сульфатов, нитритов и прочего превышает предельно допустимые концентрации в десятки раз.
Особенно тревожна информация, касающаяся реки Грушевой, которая впадает в Сенгилеевское водохранилище - единственный источник питьевого водоснабжения города Ставрополя. По сообщению пресс-службы прокуратуры края, которая разослала в СМИ пресс-релиз о результатах проверки, анализы воды из двух сбросов ливневых вод с улицы Роз показали, что это не что иное, как канализационные стоки из расположенных в непосредственной близости от речки Грушевой жилых кварталов.
И все это «дерьмо» река несет в Сенгилеевское озеро. А мы еще удивляемся, чего это городской «Водоканал» так сильно хлорирует воду, которая течет из кранов в наших квартирах. Чтобы ощутить запах хлорки, даже не надо обладать особо тонким нюхом. Понятно, что «Водоканал» таким образом защищает нас от возможных инфекций. Непонятно другое, почему канализационные стоки из жилых кварталов уходят в реку? Причем, в реку, впадающую в источник питьевой воды для нескольких сотен тысяч горожан и жителей пригородных сел.
Прокурорская проверка выявила также, что аналогичные факты несанкционированного сброса неочищенных канализационных стоков имеют место в районе улицы Сочинской - в реку Ташла, и в районе улицы Кристальной - в реку Чла. От названий этих улиц так и веет заповедной чистотой, и в последние годы там немало понастроено новых особнячков. Но, судя по всему, их не бедные обитатели как-то не озаботились отсутствием надежной канализационной системы, видимо, для себя приобретают питьевую воду в магазинах, а грязные стоки спускают в реки. Благо до прокурорской проверки их никто не контролировал и «не прижимал».
По результатам исследований, проведенных «Ставропольским центром государственного мониторинга природных ресурсов» и федеральным государственным унитарным предприятием «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу» качество воды в реках Ставрополя определено, как «грязная» и «очень грязная», то есть худшие из возможных показателей.
По выявленным нарушениям природоохранного, водного и санитарного законодательства прокурорами Ленинского, Октябрьского и Промышленного районов Ставрополя внесено главе города и главам всех трех районов 6 представлений об устранении нарушений. Кроме того, в ходе изучения информации о результатах проверки, представленной краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, установлено, что должностные лица этого министерства полностью самоустранились от серьезного контроля за подобными нарушениями. Иначе как можно понять, что орган, специально уполномоченный на проведение государственного экологического контроля, не занимается выявлением конкретных виновников сброса канализационных стоков в городские речки, устройства свалок бытовых и промышленных отходов в водоохранных зонах? Не возбуждено ни одного дела об административных правонарушениях в соответствии с законодательством об охране окружающей природной среды.
Более того, в ходе проверки установлено, что должностные лица министерства в 2006-2008 годах, располагая сведениями о местах сбросов канализационных стоков в реки, не приняли мер по сохранению экологической безопасности, благоприятных условий проживания для населения. По заключению прокуратуры это бездействие привело к значительному ухудшению экологической обстановки и может стать причиной массовых заболеваний людей, уничтожения флоры и фауны.
Прокуратура потребовала от краевого министра природных ресурсов и охраны окружающей среды привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, направлено поручение о проведении дополнительной проверки состояния водных объектов, чтобы установить конкретных виновников загрязнения ставропольских речек и привлечь их к ответственности.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет