Вы здесь

Финансовый кризис безработных не добавил. Пока

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Финансовый кризис безработных не добавил. Пока

Прежде новый год на многих российских предприятиях начинался с повышения заработной платы. Эта упреждающая мера должна была поддержать людей при тотальном росте цен и тарифов. Но сейчас делать прогноз на 2009 год никто не решается - настолько все непредсказуемо в условиях финансового кризиса. Мы обзвонили несколько ставропольских организаций, чтобы узнать: будут ли там повышать зарплату своим работникам? В ответ услышали примерно следующее: «Да вы что, какое повышение? Как бы ни пришлось людей сокращать...»

В связи с кризисом появилось много прогнозов по поводу размаха безработицы. Международная организация труда (МОТ) считает, что к концу 2009 года число безработных во всем мире возрастет на 20 миллионов и составит почти 210 миллионов человек. В Великобритании, Швейцарии людей уже тысячами выставляют за проходные. Но то за рубежом, а в России, как нас уверяют видные политики и финансисты, никакого «обвала» не должно быть. Министр экономического развития СК Константин Храмов тоже не раз заявлял, что Ставрополью кризис не грозит. А как оценивается обстановка на рынке труда? Не повлияла ли уже сейчас финансовая ситуация на увеличение безработицы в крае?
- Пока я не вижу никакой зависимости, - говорит руководитель краевой службы занятости населения Евгений Лысенко. - На предприятиях проходят какие-то сокращения, но они не связаны с экономическим кризисом, это обычное явление. Недавно об этом же говорил на селекторном совещании глава Роструда Юрий Герций. Хотя российские ученые и политологи уверяют, что ситуация на рынке труда обострится. Если не сейчас, то в будущем году. На предприятиях могут возникнуть проблемы с банковскими кредитами, придется сокращать затраты, а это отразится на зарплате, на численности работников. Наши органы в городах и районах будут отслеживать связанные с кризисом процессы, чтобы оперативно принимать меры. Мы резервируем денежные средства на переобучение кадров, на выплату пособия по безработице. В Москве у нас защищены финансовые ресурсы на 2009-2011 годы. Кроме того, на борьбу с безработицей привлекаются средства муниципальных образований, работодателей. В прошлом году подобная финансовая подпитка составила 30 миллионов рублей, в этом году будет порядка 40 миллионов.
- А есть ли случаи сокращения специалистов непосредственно в банковской системе?
- В Пятигорске на ярмарке вакансий было представлено несколько банков, которые подбирали себе квалифицированных работников. Значит, там тоже бывает дефицит. Сейчас, если судить по публикациям в российских СМИ, банки прекратили прием новых работников. По всей видимости, это связано с финансовыми проблемами. А в Ставропольский городской центр занятости обратились специалисты, уволенные из некоторых банков. Но их - единицы.
- Как вообще складывается сегодня ситуация на ставропольском рынке труда? Примерно год назад уровень безработицы в крае превышал два процента, по этому показателю мы тогда опережали ростовчан и краснодарцев. Что-то изменилось?
- На 1 ноября в службу занятости обратились почти 150 тысяч человек, это чуть меньше прошлого года, но безработных стало на 15 процентов больше. За девять месяцев их зарегистрировано свыше 41 тысячи человек. Мы по-прежнему опережаем Краснодарский край и Волгоградскую область, а вот у ростовчан безработных стало больше, чем у нас. Но во всех этих территориях больше вакансий, а в ставропольском банке на 1 ноября их было всего 17 300. У нас в 17 городах и районах уровень регистрируемой безработицы выше краевого, а в восьми - превышает его в два и более раз. Но самое тяжелое положение в Труновском и Степновском районах, где на одну вакансию соответственно претендуют свыше 55 и 14 человек, в то время как по краю этот показатель составляет сейчас 1,4 человека.
Через службу занятости мы ежегодно трудоустраиваем примерно 50 тысяч человек - это треть из общего количества получивших работу. Проводим переобучение, используем другие формы. Но беда в том, что в сельской местности, из-за тяжелого финансового положения хозяйств, все меньше становится работодателей. Какой колхоз будет создавать дополнительные рабочие места, если его продукция продается по низким ценам?
- Министр образования России Андрей Фурсенко высказался за сокращение в регионах числа государственных вузов. Это аргументируется низким уровнем знаний выпускников и тем, что многие из них не работают по специальности. У нас проблема трудоустройства выпускников, насколько я знаю, тоже остается острой?
- Наши вузы, и государственные, и коммерческие, столько подготовили юристов и экономистов, что край ими «затоварился». В городах и районах мы имели с начала года 237 вакансий экономистов, а в службу занятости в поисках места работы обратились 1242 человека. Потребность в юрисконсультах - 316 специалистов, а желающих трудоустроиться через нашу службу было 893. Много ищущих работу и среди учителей, преподавателей: обратились 1163 человека, а помочь мы смогли только половине.
Конечно, у работодателей есть претензии к качеству знаний выпускников вузов, они хотели бы иметь специалистов с опытом. Но дело не только в этом. Хорошие молодые специалисты вправе рассчитывать на приличную зарплату, - а это бывает не всегда, иметь перспективы для профессионального роста и обеспечения жильем. А это вопросы государственного значения, их через службу занятости не решить...
Но вернемся к экономическому кризису. Хотя в крае и в стране его влияние на рост безработицы пока не ощущается, президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко дает неутешительный прогноз. В сентябре в стране выросла суммарная задолженность по заработной плате, сейчас она составляет свыше 3 млрд. рублей. Во многом это обусловлено отсутствием у предприятий собственных средств. Поэтому финансовый голод заставит некоторые организации потуже затянуть пояса и сократить зарплаты. А это, хотим мы того или нет, все равно приведет к увольнениям работников.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет