Вы здесь

ТРЕТИЙ ПОШЕЛ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРЕТИЙ ПОШЕЛ!

«Еделев - третий за год председатель. Тут уже перебор»! Так или примерно так говорили пол года назад журналисты после избрания его председателем краевой думы. Сегодня утром, когда дума удовлетворила заявление Еделева о добровольном сложении с себя полномочий председателя, у кого-то вырвалось: «Третий пошел»!

Известно, что Еделев написал свое заявление под давлением. Давлением 43-х депутатов краевой думы, которые месяц назад высказались за отставку своего председателя. Их возмутило, что реальным руководителем думы стал начальник ее аппарата, прибывший из Краснодара некто Хацуков. По словам одного из депутатов, по стилю и смыслу работы это было чисто внешнее управление: сам в прошлом из органов, «внешний управляющий» превратил думский аппарат в некое подобие военно-политической машины, а самих депутатов - в ее винтики. Большую часть аппарата вообще поменял. Не обошлось и без финансовых нарушений: наплевав на бюджетную дисциплину, новое руководство думы за сорок миллионов рублей купило «комплекс оборудования для обработки документов», а попросту - современную типографию. К выборной агитации готовились?
Известно также, что Еделев долго сопротивлялся уходу «по собственному желанию». Поначалу на словах согласившись, вдруг рванул в Москву. Поговаривают, что к папочке - первому заместителю министра внутренних дел генералу А. Еделеву. Вспомним, что именно с его помощью сын Дмитрий, вчера еще преподаватель заштатного Кавминводского вуза, вдруг стал вторым лицом во властной иерархии края. Наверное, два года назад, когда и замышлялось его трудоустройство, это было условием помощи силовиков партии «Единая Россия» в ее безуспешной борьбе со ставропольскими справедливороссами. Во всяком случае, тогда из первопрестольной в край прибыл полуторасотенный(!) десант следователей. Как будто речь шла о невиданной по масштабам преступной группировке. С работой они справились блестяще - лидеры партии соперника Уткин и Кузьмин оказались под следствием и теперь в политике не участвуют, сама партячейка развалилась.
На этот раз папочка не помог. И прежде всего потому, что в решающий момент на сцену вышел губернатор края В. Гаевский. Он срочно вылетел к В. Путину: кроме чумных компенсаций решать, в том числе, и кадровый вопрос. Это только мое предположение, но оно основывается на приписке к информационному сообщению пресс-службы губернатора по итогам поездки шефа в Москву: «Были обсуждены и другие вопросы, в частности, развитие политической ситуации на Ставрополье и ряд кадровых проблем». Не думаю, что губернатор с фактическим руководителем страны обсуждали назначение глав районов или зампредов краевого правительства - не тот уровень. А вот председатель думы - именно тот. В нашей стране судьбу таких кадров, тем более в увязке с «политической ситуацией», решают только наверху.
Губернатору было за что бороться. Сами посудите, зачем ему такой председатель думы? И дело даже не в том, что он пустой руководитель, без соответствующих знаний и опыта работы. Таких у нас, если внимательно посмотреть, каждый второй. Тут проблема пострашнее: где гарантия, что через пару-тройку лет тому самому не захочется стать губернатором, что он не звякнет папочке, и тот не пришлет очередных сто пятьдесят следователей копать компромат уже на самого Гаевского? Потому губернатор и вылетел срочно, потому и стоял перед Путиным (ох уж этот телевизор!) с лицом человека, ставящего на кон последнюю карту. Уже через несколько дней после этой встречи стало известно, что Д. Еделев все-таки написал заявление об уходе с должности председателя по собственному желанию.
Но вернемся в зал краевой Думы. Это странно, но заседание о собственной отставке вел... сам Еделев. Выглядел этаким улыбчивым бодрячком. Неприлично долго зачитывал имена всех приглашенных на заседание краевых начальников – как первых лиц, так и их замов. Наслаждался последним ведением заседания? Потом выдал аргументацию своей отставки: «После консультации с руководителями партии я обратился с заявлением о сложении с себя полномочий».
Вот как, оказывается, это можно объяснить! А нам показалось, что Вас, Дмитрий Аркадьевич, просто выгоняют под зад коленом!
Губернатор был дипломатичным - все- таки, должность. Оказывается, мы обязаны именно Еделеву тем, что противостояние краевых законодательной и исполнительной властей прекратилось. Оказывается, что позиции этих ветвей власти по основным направлениям развития края совпадали. И вообще, подвел черту глава края, спасибо Вам, Дмитрий Аркадьевич, за службу, вот Вам благодарственное письмо от правительства края (!?)
Товарищи дизайнеры! Надо покрасить зал думы в такой цвет, чтобы он менялся в зависимости от содержания речи выступающего! Правду говорит - к примеру, зал синеет. Врет - зал краснеет. И назвать его соответствующе: «хамелеонный зал»! Сейчас зал красный, и не поймешь, где - вранье, а где - правда. Остается только мысленно задавать выступающим вопросы. В данном случае так и хотелось сказать: если так, Валерий Вениаминович, если он сама добродетель и прекрасный работник, то зачем выгонять человека? Пусть и дальше трудится на благо края....
Губернатор намекнул, что Еделев будет дальше работать в Федеральном собрании Российской Федерации. А сам виновник торжества, подводя итог всему действу, продолжил мысль о будущей своей работе. Устами младенца глаголет истина, я цитирую его дословно: «Сейчас прорабатывается вопрос по моему дальнейшему карьерному росту»! То есть, наш генеральский сынок уверен, что его не вернут в Пятигорск преподавателем вуза, не задвинут как провинившегося в нецелевом использовании бюджета (против Д. Кузьмина по этой статье УК возбудили уголовное дело) куда-нибудь на другую заштатную должность. Он уверен, что ему «обеспечат дальнейший карьерный рост»! Смейся, паяц, но такова наша действительность: опирающаяся на генералов правящая партия своих не бросает, правящая партия гарантированно обеспечивает генеральским сынкам карьерный рост.
Грустно все это. Но зато - правда.
Этот материал был бы не полон без оценки позиции самих депутатов. Они как-то легко и абсолютно безответственно то избирают председателем, то снимают. Такое ощущение, что в людях не разбираются. Или все поголовно трусы, испугавшиеся московского генерала. А теперь подняли голову, потому как над генералом нашелся еще больший «генерал». Если так будет и дальше, то и четвертый - «пойдет».
Кстати, новым председателем краевой думы избран бывший зам. В. Коваленко.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет