Вы здесь

О хлебе насущном

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О хлебе насущном

Власти Ставрополя впервые создают в этом году собственный резерв зерна. Но задача оказалась не простой. Недавно вопросы стабилизации производства хлеба и цен на него были рассмотрены в мэрии на совещании с руководителями предприятий - крупных производителей хлеба и хлебобулочных изделий.

По словам главы города Николая Пальцева, необходимо найти механизмы решения двух вопросов: как обеспечить горожан хлебом по приемлемой цене и как воздействовать на качество этого продукта питания. По вопросу резервного фонда зерна все хлебопеки были единодушны: он необходим. Для них дотирование зерном гораздо предпочтительнее, чем деньгами. Осталось решить, есть ли смысл увеличивать объем резерва, особенно в условиях карантина на сельхозпродукцию в связи с эпидемией африканской чумы в ряде районов Ставрополья. Предлагалось до нового урожая оставить резервный фонд в уже утвержденном объеме.
Глава города обратился к директору Ставропольского филиала ФГУ «Федеральный центр обработки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» А. Галкину с просьбой оказать всяческое содействие в мониторинге и дальнейшем анализе ситуации для принятия окончательного решения по обеспечению горожан хлебом.
На сегодняшний день, как сообщили в комитете экономического развития и торговли администрации Ставрополя, за счет средств городского бюджета уже закуплено полторы тысячи тонн зерна. Этого хватит, чтобы в кризисное время в течение месяца поддержать хлебозаводы краевого центра и обеспечить стабильную цену на хлеб, покупаемый населением.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет