Вы здесь

Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви...

Вообще, история заочных знакомств, когда люди знакомились с помощью газет и всевозможных журналов насчитывает примерно полторы сотни лет. В благополучные советские годы, вполне легально на специальной страничке, можно было разместить объявление: «Ищу жену. Девушку от 19 до 26 лет, без детей, без в/п. Писать до востребования, абонентный ящик (такой-то)». Там же возникла еще одна формулировка, которую сейчас смело можно было бы назвать «фейс-контролем», - «на письма из мест лишения свободы не отвечаю». Этой услугой пользовалась не столько молодежь, сколько более взрослая аудитория. Правда никто точно не скажет, сколько сотен или тысяч человек познакомились благодаря таким объявлениям.

Но вот пришел Интернет, и появились сайты-«первопроходцы». В конце 1990 - начале 2000-х одним из самых привлекательных стал сайт www.nabka.ru. Именно на этом сайте регистрировалась активная часть молодежи. К тому же там был форум, он работает и сейчас, где обсуждали и предлагали сделать «ЭТО». Прошло еще несколько лет, и главенствующие позиции стали занимать «федеральные», то есть неместные, сайты знакомств с четкой географией. Нужно Приморье - пожалуйста, заграница - не вопрос. Сегодня, наверное, многие задавались вопросом - для чего молодые и не совсем молодые люди знакомятся в Интернете? Трудно дать ответ и еще на один вопрос: почему виртуальное общение начинает доминировать над реальным? У Интернет-знакомств есть свои сторонники и противники. «За» и «против» не перевешивают друг друга - истина лежит где-то посередине.
Одна девушка мне ответила:
- Мне 32 года. Я считаю, что знакомства по Интернету ничем не хуже знакомств в реальной жизни. Главный плюс - в конфиденциальности, желающие познакомиться чувствуют себя защищенными в случае неудачного знакомства, если что-то не понравилось, то разговор можно прервать, потом сменить ник и появиться заново, и никто не будет доставать многочисленными звонками и караулить около подъезда. К тому же, в «реале» я никогда бы не подошла знакомиться первая к мужчине, а в Интернете все иначе. На работе я «убиваю двух зайцев» - ищу любовь и занимаюсь своими обязанностями. Правда, я не нашла того человека, с которым бы хотела серьезных отношений, но я думаю все еще впереди...
А ведь и правда, на многих сайтах знакомств администраторы обеспечивают известную степень конфиденциальности тем, кто пытается познакомиться. То есть когда на сайте появляется незарегистрированный пользователь, он не может просмотреть фотографию интересующего человека. А для того, чтобы твоя анкета была в первых списках просматриваемых, надо отправить смс на определенный номер, и поток писем противоположного пола гарантирован. От первого слова «привет» до краткого рассказа о себе - на все может уйти пять минут. Столько же - на отсылку фото. Немного времени потребуется и на то, чтобы организовать встречу. Вот только ждать от нее чудес - наивно.
На фото люди обычно не такие, как в жизни, почему-то лучше (ах, это чудо фотошоп.) Очень много красивых девушек. А в жизни вы таких видели? Только по телевизору, в окружении толпы поклонников. Подумай логически: разве стала бы такая девушка знакомиться в Интернете? Нет, конечно же. Да и характер у того, кто приходит на встречу, тоже может оказаться «не сахарным».
Да и любви с первого взгляда, скорее всего, не получится, будьте реалистом. Учитывать надо, что на сайтах знакомств полным-полно неуравновешенных личностей, которым надо все и сейчас, а это не может не настораживать.
Войдя в интернет-кафе, я словно попала в брачное агентство. Практически все пользователи компьютера сидят на сайтах знакомств. Выбор анкет настолько огромный, что успех гарантирован: наверняка можно будет найти девушку или парня. Тем более, одним нажатием клавиши можно осуществить очень четкий отбор. Любишь светловолосых девушек? Пожалуйста, вот тебе длинный список длинноногих блондинок, которые ждут весточки. А вот и голубоглазые брюнеты. Когда собеседник тебя не видит и не слышит твоего голоса, ты можешь быть любым: тихоней или безбашенным, интеллигентным эрудитом или наивным весельчаком. Кроме того, у тебя под рукой самая большая копилка знаний. Да-да, это Интернет. Кажется, что поисковые системы знают про все на свете. Можно поразить своего собеседника эрудицией. А это обязательно зачтется. Хотя надо не забывать, что «новоиспеченный» друг на другом конце может делать то же самое. А может сидеть рядом за столом в том - же интернет-кафе, только в другом обличии.
Сегодня как показывает практика, возраст знакомящихся в интернете мужчин и женщин 30-35 лет. Они состоят в браке, имеют, как правило, одного ребенка. Брак им наскучил, отношения прохладные и натянутые. Но разводиться они не намерены - кто из-за ребенка, кто по материальным или моральным соображениям. Как правило, это достаточно образованные и интересные люди.
По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня является около 10 процентов пользователей во всем мире. Российские психиатры считают, что в нашей стране таковых 6 процентов. Одна из форм зависимости: общение в чатах, что может в итоге привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными. Многие пытаются бороться с компьютерной зависимостью самостоятельно, но справляются единицы. Некоторые в моменты отчаяния обращаются к психологам. Людей затягивает виртуальный мир. Мир, которым они легко управляют с помощью клавиатуры и мышки. Это суррогатное восполнение дефицита любви, внимания, полноты жизни. В основе зависимости лежат базовые переживания: страх смерти, страх одиночества, страх неопределенности, страх бессмысленности существования. Общение в интернете дает те вторичные выгоды, которые позволяют хотя бы на время снять внутреннее напряжение, почувствовать уверенность в себе, снять страх перед общением, ощутить эмоциональную поддержку от людей. Поэтому перед тем как войти в виртуальный мир вспомните о здравом смысле. Помните: интернет обеспечивает анонимность. А значит, кто угодно может изображать кого угодно. И далеко не обязательно кого-то похожего на самого себя. Поэтому всегда помните - пока общение виртуально - никаких планов, надежд. И самое главное. Если у вашего виртуального знакомого нет фото - настойчиво попросите прислать. Не одно, а два - это поможет составить впечатление. Юный подросток мужского пола, изображающий женщину-вамп просто не сможет найти сразу несколько адекватных фотографий. Также как и девочка, изображающая 40-летнего «папика» с толстым кошельком и большой машиной. Поэтому - не стесняйтесь, спрашивайте. О свиданиях в прошлом веке было принято договариваться по телефону. Не изменяйте этой традиции! Если уж надумали встретиться со своим виртуальным знакомым, а тем более знакомой - настойчиво попытайтесь снять завесу виртуальности. Телефонный звонок - наиболее адекватный в этом смысле способ.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет