Вы здесь

СОЛЖЕНИЦЫН В ПАМЯТИ СТАВРОПОЛЬЦЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОЛЖЕНИЦЫН В ПАМЯТИ СТАВРОПОЛЬЦЕВ

Встреча поколений под таким названием прошла в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтным музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

В музей-заповедник пришли краеведы, литераторы, журналисты, а также лицеисты и гимназисты города, чтобы узнать как можно больше о двух знаменательных датах, отмечаемых в эти дни - Дне памяти жертв политических репрессий и Дне народного единства. Напомним, что скорбный для всей страны день отмечается 30 октября: в 1974 году именно в конце октября узники мордовских и пермских лагерей провели голодовку в честь дня политзаключенного, а в 1987 году во многих городах России прошли первые демонстрации, приуроченные к этому дню.
И самое непосредственное отношение к этим двум датам имеет наш земляк, всемирно известный писатель и правозащитник, лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын. О его очень непростой судьбе, о малой родине писателя, о встречах и переписке с ним и его соратниками рассказывали на встрече Почетный гражданин Ставрополя, известный краевед Герман Беликов, завсектором музея Ирина Селунская, другие ставропольцы, общавшиеся с писателем во время его пребывания на Ставрополье.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет