Вы здесь

Идет охота на волков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Идет охота на волков

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края организовала отстрел хищника, который представляет большую опасность для населения. Уже были случаи дерзкого нападения волков на людей в Минераловодском и Нефтекумском районах.

В заказниках отстрел проводится егерями, а на остальной территории края к нему привлекаются охотники и местные жители. За услуги по уничтожению матерого предусмотрено вознаграждение в размере 2500 рублей, при этом шкура и туша убитого волка остаются охотнику. По сообщению специалистов краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, подобное плановое регулирование численности серого хищника проводится на Ставрополье впервые. На эти цели из краевого бюджета выделено 1 млн. 300 тысяч рублей. Прежде рост популяции волка собственными силами пытались сдержать сами охотничьи хозяйства, но им это не всегда удавалось. На территории края сегодня уже насчитывается свыше тысячи голов хищника, что в десять раз превышает допустимую численность. Поэтому министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды разработаны специальные меры по регулированию численности зверя. Облавы на волков обеспечат безопасность людей и домашнего скота, помогут сберечь обитателей ставропольских лесов и полей.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет