Вы здесь

День памяти жертв политических репрессий

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий в России - напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.
Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

День памяти жертв политических репрессий должен быть днем всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию, которая началась сразу после октября 1917 года.
Уже 1918 год был отмечен расстрелом 3000 священнослужителей.
В 1938-1941 годах репрессированы 38900 человек, свыше 35 тысяч из них расстреляны.
В конце 1920-х - начале 1930-х годов было осуждено более 500 тысяч крестьян.
Из рядов армии было «вычищено» 45 процентов командного состава - как политически неблагонадежных.
В годы войны и первые послевоенные годы жестоким репрессиям подверглись вышедшие из окружения, военнопленные и советские граждане, находившиеся на оккупированной территории. Общее количество военнослужащих, репрессированных в годы войны, составило 994 тысячи человек, из которых 157 тысяч расстреляно.
3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку.
В количественном отношении пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по известной 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны. В сталинские годы репрессиям подверглись около 60 национальностей. Это 2 463 940 человек.
Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.
День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».
В этот день в нашей стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях.
30 октября в Ставрополе у мемориала «Холодный родник» состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Почтить память пришли сотни жителей краевого центра
«Столько лет прошло, а я с ужасом вспоминаю ту страшную ночь 30 сентября 1937 года, когда к нам с шумом вошли незнакомые люди, бесцеремонно стали выбрасывать из шкафов вещи, что-то выискивать. Папа подошел к моей кровати и сквозь слезы сказал: «Прощай, доченька». Больше мы его не видели. Нас выбросили из квартиры на улицу. Вскоре арестовали и маму, так как жен «врагов народа» тоже изолировали от общества. Мне, десятилетней девочке, было трудно понять происходившее. Я знала, что папа был преданным коммунистом. Он умер в Соловецкой тюрьме, так и не дождавшись реабилитации» - рассказала нам жительница Ставрополя, которая пришла почтить память своего отца. Такие истории происходили сплошь и рядом.
Каждый считал свой арест недоразумением, надеялся найти объяснения в органах, доказать свою невиновность. Но ничто не помогало. Их ждали пытки, физические и моральные истязания, выбивание ложных признаний, многих - смерть.
Количество жертв подсчитать невозможно до сих пор.
Присутствующие почтили память пострадавших минутой молчания. В память о невинно убиенных и замученных настоятель храма Александра Невского игумен Василий отслужил молебен.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет