Вы здесь

Свой угол

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Свой угол

Я стояла на остановке и, от нечего делать, разглядывала объявления. Послышался звон монетки упавшей в канализационную решетку, а вслед за ним вскрик. Я обернулась. Рядом стояла старушка, разномастным и разноразмерным гардеробом походившая на нищенку, и плакала. Решив, что у нее упали последние деньги на проезд, я протянула десятку и стала успокаивать, мол, не стоит из-за нескольких монет так убиваться. Старушка подняла голову (пожалуй, в прежние времена она была красавицей) и горько сказала: «Эх, деточка! Да разве я по этим копейкам плачу! Я по жизни своей плачу! Не приведи Бог узнать вкус чужого хлеба и не иметь под старость своего угла!». Так, слово за слово, она и рассказала мне свою грустную историю.

...Наталья Петровна попала в Георгиевск из Твери. Муж был инженер-нефтяник, так что «попутешествовать» пришлось немало. Где только не жили - и в Сибири, и на Урале, и в Азербайджане. Её профессия - врач-стоматолог, тоже везде востребована. На частые переезды она не жаловалась: интересно было и места новые посмотреть, да и деньги там обоим платили хорошие...
Вышли на пенсию, уехали в Тверь, где у них была двухкомнатная квартира. Не прожив и года «оседлой» жизни, муж Натальи Петровны умер от инфаркта. Однако долго жить в одиночестве не пришлось - из Георгиевска приехала дочь брата, поступать в мединститут. Теперь всю свою жизнь Наталья Петровна сосредоточила вокруг племянницы. С мужем накопила немало, а ей самой куда тратить? Нужна Лене шубка или новые джинсы, Наталья Петровна - в сбербанк. «Зачем родителей беспокоить, сами справимся! У них ведь кроме тебя еще двое», - говорила она Леночке. Та не возражала.
На шестом курсе привела Леночка в дом паренька. «Тетя, - проворковала она, - мы со Стасиком решили пожениться, можно пока не найдем квартиру, поживём у тебя? Совсем недолго». Наталья Петровна и слушать не стала: «Да вы что? Какая квартира? Живите сколько хотите!». И поселила к себе ещё и Стасика. Стали жить втроём, но очень скоро Наталье Петровне стало казаться, что не Стасик пришёл в её дом, а она живёт на квартире у Стасика. Нелады с молодыми ставили её в тупик. Ну что, что она делает не так? Вроде и пенсию на них тратит, «коммуналку» платит, а угодить всё равно не может. «Наверно, лучше им на квартиру уйти, пожить самостоятельно», - как-то подумала Наталья Петровна. И в тот же вечер объявила о своём решении. «Хорошо, тетечка. Только дай нам хотя бы день-два квартиру найти», - покорно сказала племянница.
Прошло несколько дней. Вдруг телеграмма. Отец Лены, брат Натальи Петровны, болен, и невестка умоляет сестру приехать в Георгиевск. Наталью Петровну это известие очень расстроило, хотя слегка удивило, что к больному просят приехать не родную дочь, а именно её.
Приехала. Невестка плакала и просила не оставлять в трудную минуту. Наталья Петровна осталась помогать ухаживать за больным братом. Как-то позвонила Леночка и попросила тётушку прислать генеральную доверенность на квартиру - мол, какие - то срочные проблемы по оплате, а она ничего не сможет сделать, так как она - никто. Никаких долгов Наталье Петровне не припоминалось, но доверенность была оформлена и отправлена в Тверь. Больной брат, к счастью, стал быстро поправляться, и Наталья Петровна засобиралась домой.
Приехав, она не узнала «родную» дверь. Вместо неё – чужая, металлическая. Как потом выяснилось, Леночка тетушкину квартиру продала, а купила другую. В паспортном столе подсказали, где теперь прописана племянница. Приехала Наталья Петровна по этому адресу, позвонила. Из-за двери доносились голоса и смех. Послышались быстрые шаги к двери, шепот, а потом... ей просто не открыли.
Ходила в милицию. Но законная владелица этой квартиры - Лена. И она вправе кого-то впускать в квартиру, а кого- то - нет. Переночевала обманутая тётушка у подруги и отправилась назад к брату, управу на племянницу искать. Пусть скажет, чтобы тёте квартиру вернула.
Брат с невесткой встретили ее неприветливо, а насчёт квартиры сказали, что их дело сторона. Леночка последние семь лет в Твери живет, вот сами и разбирайтесь. «Да как мне разбираться, если она меня даже в квартиру не пускает?» - «Это её квартира» - «Да, но мою-то она продала, и на эти деньги другую купила!» - «Так никто тебя под дулом пистолета доверенность подписывать не заставлял. А вообще, сестра, не мешала бы ты молодым жить! Оставайся у нас, а там видно будет».
Поселили Наталью Петровну за городом, за дачей присматривать. Первое время она надеялась, что племянница опомнится, обратно в Тверь заберёт. А теперь уже нет надежды. Третий год живёт на даче вместе с двумя собаками Бубликом и Бимкой. Раз в неделю брат привозит ей провизии, которой хватает дня на два-три. Поэтому иногда, когда совсем нечего есть и становится невмоготу, Наталья Петровна идет просить милостыню. Иногда с ней увязывается Бублик, а совсем старый Бимка остается дома. Наталья Петровна встает где-нибудь на людном месте, держит в руках старую коробочку из-под леденцов, а пес, словно понимая их зависимость от проходящего люда, с надеждой заглядывает прохожим в глаза.
Узнав о «недостойном промысле» родственницы, брат с женой сильно ругались: «Ты нас позоришь». Хотя денег на питание по-прежнему не давали, и количество привозимых на дачу продуктов не увеличили.
Впрочем, за три года «дачной» жизни Наталья Петровна изменилась так, что побираться теперь ей больше не запрещают.

Лилия ЯЦЫК г. Георгиевск.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет