Вы здесь

От чего зависит земельный налог?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От чего зависит земельный налог?

С августа, когда собственники жилья в многоквартирных домах Ставрополя впервые получили налоговые уведомления на уплату земельного налога, возникло много спорных вопросов.

Они связаны с тем, что суммы начисленных налогов для владельцев собственности в примерно одинаковых многоквартирных домах могут значительно отличаться: от 100 до 2,5 тысячи рублей. Чтобы предупредить возникновение спорных ситуаций между налогоплательщиками и налоговыми органами, управление Федеральной налоговой службы дает следующее разъяснение.
На величину налога влияет ряд факторов. Во-первых, это кадастровая стоимость участка, которая рассчитывается органами Роснедвижимости и доводится налоговикам. Во-вторых, сумма земельного налога зависит от размера налоговой ставки, устанавливаемой каждым муниципальным образованием. В частности, по городу Ставрополю налоговая ставка, применяемая к стоимости участков под многоквартирными домами, составляет 0,05 процента (решение городской думы от 11.11.2005г.). Если учесть установленный порог ставки земельного налога - не выше 0,3 процента, то можно сказать, что размер налогообложения в краевом центре не высокий.
Кроме того, сумма налога зависит от размера доли владения собственника в общей долевой собственности. Но определяющим фактором при начислении земельного налога является, в первую очередь, кадастровая стоимость, по поводу величины которой как раз и возникают вопросы. За ответами на них жители Ставрополя могут обратиться в управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ставропольскому краю: ул. Мира, 337, кабинет 702 (тел. 35-21-64).

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет