Вы здесь

КАК РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ ЛЬГОТНИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ ЛЬГОТНИКОВ

В Ставрополе состоялось краевое совещание, на котором рассматривались предварительные итоги льготного лекарственного обеспечения населения Ставропольского края в 2008 году и перспективы на 2009 год.

Как отметила в своем докладе замминистра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая, дополнительное лекарственное обеспечение льготников велось в этом году по двум направлениям: в отдельную группу были выделены больные по семи высокозатратным заболеваниям, которых финансировал федеральный центр, и прочие пациенты, получающие бесплатные лекарства за счет региональных средств. Всего льготами в крае пользовались свыше 59 тысяч человек.
В течение девяти месяцев текущего года краевое министерство здравоохранения проводило аукционы по закупке медикаментов, необходимых для учреждений здравоохранения, заключало договоры с фармпоставщиками. В результате потребности удовлетворены на 92 процента. Положительным фактором, позволяющим регулировать процесс льготного отпуска лекарств, является софинансирование за счет средств краевого бюджета в рамках реализации ведомственной целевой программы по таким заболеваниям, как сахарный диабет, онкология, психиатрия, туберкулез, гемодиализ, гепатит. На это выделено 150 миллионов рублей.
Наряду с этим, правительством Ставропольского края предусмотрено дополнительное выделение 99 миллионов рублей в проекте бюджета на 2009 год на оказание льготной лекарственной помощи по социально значимым заболеваниям, а также для обеспечения детей до трех лет в размере 120 с половиной миллионов рублей.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет