Вы здесь

Хромоножка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хромоножка

Я частенько встречала её у мусорных баков. Иногда она копалась в них крючковатой палкой. Иногда просто стояла и смотрела, что бросает в баки в темных целлофановых пакетах спешащий на работу люд. Мне отчего-то было неудобно встречаться с ней глазами, зато она почему-то смотрела на меня так, как смотрит ребенок, верящий в Деда Мороза и ждущий от него чуда. Но чуда не происходило, я деловито шла мимо, а она оставалась на своём «посту» у помойки или делала в мою сторону, чуть прихрамывая, несколько шагов. Я мысленно называла ей «хромоножкой», а глядя на её обноски, перевязанные грязными обрывками то веревки, то шпагата, сразу вспоминала свои шкафы, которые, как у многих, забиты старыми, вышедшими из моды, но вполне крепкими и приличными вещами. Разгрузить шкафы от ненужного швейно-трикотажного балласта, было давнишней моей мечтой, поэтому глядя на нищенку, мне ужасно хотелось отвести её домой и отдать ей все эти вещи.

Каждый раз, когда я проходила мимо неё, немного задерживалась, пытаясь найти нужные слова чтобы пригласить к себе, но при этом не обидеть, не испугать, каждый раз навстречу попадался кто-то из знакомых, и я проходила мимо. Ругала себя за малодушие, за это вечное «неудобно перед соседями», но уходила, обещая самой себе, что уж в следующий раз обязательно...
Потом мне пришлось уезжать в командировки. Поездка сменялась поездкой. И вот в одном городе я увидела сидящую на скамейке старушку, замотанную в какой-то старый коврик, завязанный веревками. Она достала из стоящей неподалеку урны недоеденный кем-то пирожок и с жадностью впилась в него. Я высыпала ей на колени всю имеющуюся в наличии мелочь и обещала себе, что едва вернусь в родной город, сразу же накормлю и приодену свою «хромоножку».
И вот, я - дома. Едва дождавшись утра, побежала к мусорным бакам. «Хромоножки» не было. «Рано, наверное»,- подумала я и ушла готовить дочке завтрак. Через часок подошла опять. Никого. Три дня я бегала к помойке, чтобы встретить её, но напрасно....
Прошёл месяц. «Хромоножка» больше не появлялась. А я, проходя мимо мусорных баков, по-прежнему искала её глазами. Я не знаю, куда пропала эта женщина, не знаю ни её имени, ни того, есть ли у неё жилье, семья. Но очень хочу, что бы как-то раз, идя на работу, я опять встретила её хрупкую фигурку. Я бы не отводила глаз, а обрадовалась ей, как близкому другу, потому что благодаря ей поняла одну простую истину, что кажущаяся банальной фраза «Спешите делать добро!» - не так уж и банальна. Потому что сделать что-то действительно хорошее можно просто не успеть. Не успеть сказать добрые слова, подбодрить и пожалеть, попросить прощения, помочь тому, кто действительно в нас нуждается. И наши добрые дела так и останутся невостребованными. А человек, который живёт без добрых дел, очень скоро невостребованным становится сам.

Лилия ЯЦЫК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет