Вы здесь

Бедность - не порок. Но лучше ее изгонять

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бедность - не порок. Но лучше ее изгонять

17 октября был обычный день, и мало кто в крае вспомнил, что это Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. О нищете мы говорим скромно, как бы стесняясь, что она еще существует в ХХ1 веке. Мы отводим глаза, когда видим роящегося в мусорном баке бомжа или женщину, просящую подаяние, чтобы накормить детей. Но проблема как была, так и остается острой. По данным международных экспертов, в конце прошлого века около четверти населения, т.е. полутора миллиарда людей, влачили нищенское существование. Чтобы привлечь внимание общества к жизни бедных слоев общества, ООН десять лет назад провозгласила Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

История его проведения связана с датой 17 октября 1987 года. В этот день более 100 тысяч человек из разных стран мира собрались на площади Трокадеро (Прав человека) в Париже, чтобы отдать дань памяти жертвам крайней нищеты, насилия и голода. Свои заявления они начертали на Памятном камне, который был установлен на площади в этот же день. Позднее такие же камни появились во многих странах мира, они стали местом проведения акций.
Если говорить о Ставрополье, то по уровню жизни край наш небогатый. Нам далеко до Москвы по размеру заработной платы и доходов на душу населения. Поэтому бедность у нас процветает. Из почти 3 миллионов жителей малоимущими считаются около 620 тысяч - примерно 23 процента населения. В связи с этим возрастает роль социальной поддержки людей, находящихся за чертой бедности. Существует много различных видов пособий и компенсаций, а в этом году, в соответствии с краевым законодательством, малоимущие ставропольцы стали получать адресную государственную социальную помощь. Ее размер невелик - от 500 до 300 рублей. Хотя выплачивать денежную сумму начали только с 11 июля, такой формой материальной поддержки уже воспользовались две с половиной тысячи человек. На реализацию краевого закона «О государственной социальной помощи населения в Ставропольском крае» выделено 17 миллионов рублей. А в проекте бюджета СК на будущий год предусмотрено увеличение ассигнований на социальную поддержку населения, чтобы снизить барьер бедности.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет