Вы здесь

Чтобы не грипповать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтобы не грипповать

В администрации Ставрополя состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором в числе других был рассмотрен вопрос о профилактике гриппа.

Осень - пора частых простудных заболеваний, а зимой к ним добавляется еще и грипп. Избежать эпидемии можно только при хорошей организации профилактических мероприятий. В эпидсезон 2008 года в городе был самый низкий уровень заболеваемости за последнее время: в два с половиной раза ниже краевого и в десятки раз ниже российского. Основную роль сыграли массовые прививки населения.
Но в новом сезоне могут создаться большие проблемы с иммунизацией, поскольку за счет средств федерального бюджета краю обещают только 65 процентов вакцины от поданной заявки. В связи с этим Ставрополю планируется выделить 50 тысяч доз вакцины, которых хватит только на 14 процентов населения. В их число попадут дети, медицинские работники и люди старше 60 лет.
А практикой доказано, что максимальный эффект достигается в том случае, когда прививками охвачено не меньше 20 процентов жителей. Поэтому центр тяжести переносится на работу с руководителями предприятий, которые должны позаботиться о здоровье своих сотрудников и закупить вакцину за свой счет. Кроме того, администрация Ставрополя рассматривает возможность выделения средств из городского бюджета.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет