Вы здесь

ФЕСТИВАЛЬ ПОДВЕЛ ИТОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФЕСТИВАЛЬ ПОДВЕЛ ИТОГИ

Вот и ушел в историю 39-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», который не только подарил жителям края яркий праздник, но и подвел итоги деятельности профессиональных и самодеятельных коллективов.

В более чем 300 концертах, театрализованных программах, спектаклях, шоу приняли участие свыше пятисот профессионалов и трех тысяч самодеятельных артистов. Каждый из жанров, будь-то симфоническая, народная, вокальная, инструментальная музыка, танцы или эстрадное искусство, - нашел своего зрителя. Вполне вписались в ежегодный осенний праздник и обменные гастроли Ставропольского академического театра драмы имени Лермонтова и Ставропольского государственного театра оперетты (г.Пятигорск), которые порадовали своими премьерами жителей краевого центра и городов-курортов Кавминвод. В рамках фестиваля большие разнообразные программы прошли во всех городах и районах Ставрополья. Народ гулял на «Михайловской осени», подпевал казачьим коллективам в Курском районе и вокальным ансамблям в селе Левокумском, а знаменитые «Некрасовские казаки» приехали из Левокумского района в Ставрополь, чтобы выступить вместе с ансамблями «Вся Русь» и «Лада» в замечательном фольклорном вечере в краевом Доме народного творчества.
Новые краски в палитру «Музыкальной осени» внесли гости: коллективы танцевального Ирландского шоу, государственного ансамбля народных инструментов «Русская удаль» Республики Адыгея, государственного ансамбля танца «Лотос» из Республики Калмыкия, народный артист России, всемирно известный дирижер Семен Коган и солистка Большого театра Анна Викторова, выступившие с симфоническим оркестром Государственной ставропольской краевой филармонии. Открывали же и закрывали нашу традиционную «Осень» звезды эстрады: Николай Басков и Таисия Повалий, Ирина Аллегрова и Игорь Николаев. Это своего рода обрамление насыщенной жанрами, стилями и направлениями фестивальной недели показалось несколько обедненным, тем более, что Басков и Повалий даже не привезли с собой музыкантов, пели под так называемую «минусовку», да и в репертуаре не показали ничего нового, покорили доброжелательных ставропольских зрителей только своими сильными голосами и «голым» обаянием.
Финальные аккорды «Музыкальной осени Ставрополья» пришлись на долю заезжих знаменитостей: композитора и исполнителя Игоря Николаева и заслуженной артистки России Ирины Аллегровой. Эти столичные гости хоть привезли с собой «полный набор» живого «реквизита» - и музыкантов, и подтанцовку-подпевку. И на том, как говорится, спасибо. Правда, децибелы были рассчитаны, как всегда, не на наш концертный зал, а на большой стадион (такое впечатление, что звукооператоры у всех звезд плохослышащие, мягко говоря). Зал пел вместе с Николаевым его «знакомые до боли» песни - «Паромщик», «Такси», «Айсберг», «Прости, поверь», «Я люблю тебя до слез», «На недельку до второго я уеду в Комарово», «Выпьем за любовь»... Спел он и один свой новый шлягер - «Один вечер из жизни». А потом своеобразной связкой перед выходом Аллегровой стали воспоминания Николаева о том, что когда-то они были соседями по дому на улице Цурюпы в Москве. Сейчас же соседствуют домами в Майями, и общаются гораздо реже. Спасибо Ставрополю, что свел артистов вместе на одной сцене. Ну а ставропольцы в очередной раз увидели и услышали коронную аллегровскую «Императрицу», посмеялись над ее юморными байками из жизни, свернули себе шеи, когда певица, оголив шикарные (несмотря на возраст) плечи, спустилась в зал: «Сейчас пойду по рукам», аплодировали ее незабвенной «Все мы бабы-стервы». В общем, не хуже и не лучше, чем всегда. А народ-то ждал ТОРЖЕСТВЕННОГО закрытия фестиваля. Не дождался...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет