Вы здесь

Почему у подростка болит сердце

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почему у подростка болит сердце

Когда сердце сжимает и покалывает у пожилого человека, то это считается обычным явлением - как-никак за плечами жизнь. Но если на боль в области груди жалуется подросток, родители сразу впадают в панику - или у него что-то серьезное, или он, чего доброго, симулирует, чтобы не идти в школу. Но, оказывается, сердце может болеть и в 12-16 лет, правда, у этих неприятных ощущений совсем другие причины.

По мнению кардиологов, боли в сердце часто имеют возрастной характер. Дело в том, что у подростка кости и мышцы растут быстрее, чем внутренние органы, в том числе и сердце, отсюда повышенные нагрузки и болевые ощущения в области груди. Когда сердце достигает нужных размеров, покалывания, как правило, проходят. Чтобы в этот период поддержать работу основного органа, врачи советуют подросткам принимать витамины, которые еще называют антиоксиданты - С, А и Е.
Но иногда ноющие сердечные боли могут быть реакцией на стрессовые ситуации - экзамены, ссоры со сверстниками, любовные переживания. В таких случаях медики говорят о кардионеврозе, который в особом лечении не нуждается, надо просто принять успокаивающие средства.
А вообще, если у ребенка есть какая-то сердечная патология, то она выявляется уже на первом году жизни. В Ставропольском крае достаточно много детей с врожденными пороками сердца, которые направляются на операцию в Москву, в Научный центр имени Бакулева. Бывают, правда, случаи, когда на сердце «садится» какая-нибудь инфекция - после недолеченного ОРЗ, хронического тонзиллита, болезней почек, но если подросток был под наблюдением врача, тот заметит осложнение и назначит лечение.
Нередко за боль в сердце принимается межреберная невралгия, возникающая после травм на уроках физкультуры или сильных нагрузок на позвоночник, каких-то неловких движений. В таких случаях врачи рекомендуют согреть больное место, в результате такой процедуры мышцы расслабляются, и нервный корешок успокаивается.
Но если под действием тепла состояние не улучшается, нужно исключить заболевания желчного пузыря и пищевода - при них боль часто отражается в области сердца.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет