Вы здесь

ПОБЕЖДЕННАЯ ТЕМНОТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОБЕЖДЕННАЯ ТЕМНОТА

Под таким девизом проходит в нынешнем году (с 15 октября по 13 ноября) на Ставрополье месячник «Белая трость».

Движение «День белой трости» возникло в США по инициативе Международной Федерации слепых (МФС). С 1969 года 15 октября принято считать «Днем белой трости». Именно в этот день открывается месячник, призванный привлечь внимание общественности к проблемам незрячих. Итоги его проведения будут подводить во Всемирный День слепых - 13 ноября. В этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи - основатель системного обучения и воспитания людей, имеющих проблемы со зрением. В России месячник «Белая трость» проводится с 1987 года Всероссийским обществом слепых, специализированными библиотеками для незрячих и всеми организациями, занимающимися их проблемами.
В Ставропольском крае проживает шесть тысяч инвалидов по зрению. Именно для них Ставропольской краевой общественной организацией Всероссийского общества слепых и Ставропольской краевой библиотекой для слепых имени В.Маяковского организована активная работа по проведению мероприятий месячника, в которых примут участие органы государственной власти и местного самоуправления, социальной защиты, реабилитационных, медицинских, волонтерских, общественных организаций, учреждений образования, культуры, коммунальных служб, коммерческих структур, работников транспорта, торговли, сферы обслуживания. В эти дни в краевой библиотеке для слепых пройдут: открытие месячника с участием читателей, достигших в жизни успехов в профессиональной деятельности, творчестве, спорте, краевой фестиваль поэтического творчества молодых инвалидов по зрению «Не высоки им звезды» (совместно с Кисловодской школой-интернатом для слепых детей), конкурс чтецов по системе Брайля, ролевая игра «Скорая помощь», литературно-музыкальная программа «Россыпь наших талантов». Георгиевский филиал СКБС проведет во время месячника вечер-репортаж о благотворителях «Руки, дарующие помощь, дороже молящихся рук», а также вечер с корифеями творчества. В Невинномысске состоится краевая спартакиада инвалидов по зрению, вечер вопросов и ответов, на который придут специалисты пенсионного фонда и соцобеспечения. Музыкально-поэтические программы запланированы в Минеральных Водах, Кисловодске, Буденновске, Андроповской, Труновской, Кочубеевской, Благодарненской районных библиотеках. По всему краю пройдут и творческие вечера самодеятельных музыкантов, поэтов, композиторов, мастеров декоративно-прикладного творчества.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет