Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

- Купила мобильный телефон, дома обнаружила дефект. Хочу обратиться в магазин. Какие существуют условия замены товара?
Н. АЛЕКСЕЕВА, г. Пятигорск

- Согласно статье 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 (с изменениями от 25.10.2007 года) потребитель при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены на товар этой же марки; замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, а также, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Требование о замене товара регулируется статьей 21 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1.
Так, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования...».
Следует учитывать, что товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

- В каких случаях брак расторгается в ЗАГСе, а в каких - в судебном порядке?
С. НИКОЛАЕНКО, г. Ставрополь

- Согласно ст. 19 Семейного Кодекса РФ расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится:
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;
2. По заявлению одного из супругов независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
При этом, следует учитывать, что споры о разделе общего имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ, в судебном порядке брак расторгается:
1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;
2. В случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

На вопросы читателей отвечает юрист Валентина Петровна ЛЕВЧЕНКО
СРОБО «Вера, Надежда, Любовь» г. Пятигорск, ул. К. Маркса, д. 7,
тел. 97-43-24, 39-38-08.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет