Вы здесь

О выборах, здоровье и бюджете

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О выборах, здоровье и бюджете

В минувший вторник в Ставрополе под председательством первого заместителя главы города прошло заседание администрации. Первым рассматривался вопрос о подготовке к выборам мэра и депутатов городской Думы. Для проведения голосования образовано 146 избирательных участков. На 142 из них подсчет голосов будет вестись при помощи технических комплексов обработки избирательных бюллетеней - КОИБов. Такое решение принято Центризбиркомом. В каждую избирательную комиссию включены представители политических партий.

Вторым вопросом повестки дня было обсуждение хода реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», его итоги и перспективы. Начальник управления здравоохранения администрации Ставрополя В. Францева, выступавшая с докладом, подчеркнула, что из 4-х приоритетных направлений нацпроекта основными для города стали два. Это приоритет развития первичной медицинской помощи и развитие профилактического направления медицины. На эти цели, начиная с 2006 года, из различных источников, включая стоимость полученного оборудования, поступило свыше 350 миллионов рублей. Было отмечено, что существенную финансовую поддержку каждому из приоритетов с самых первых этапов реализации нацпроекта оказывают городские власти.
Подводя промежуточные итоги, В. Францева подчеркнула, что если раньше отчитывались только о количественных показателях, то есть о материальных и финансовых средствах, получаемых по проекту, то теперь можно говорить уже об окупаемости вложенных затрат, постепенно приводящей к качественным изменениям всей системы муниципального здравоохранения. Так, благодаря ежемесячным дополнительным выплатам, которые только с начала 2008 года составили свыше 30 миллионов рублей, заработная плата врача первичного звена увеличилась более, чем в три раза, а медицинской сестры - в 2,5 раза. Помимо доплат, поступающих из федерального центра, городская администрация сохранила и собственные надбавки медикам – 50% надбавку врачам общей практики, 20% участковому звену и 30% - молодым специалистам. Впервые за последние годы укомплектованность кадрами первичного звена достигла 100%.
Было отмечено также, что с самого начала реализации нацпроекта особое внимание уделяется развитию в городе службы родовспоможения. Работа по программе родовых сертификатов охватила сегодня более 97% рожениц. С начала 2008 года на данной основе оказаны услуги 4 тысячам женщин на сумму свыше 23,5 млн. рублей. Эти средства позволяют не только поднять заработную плату медицинскому персоналу учреждений родовспоможения, но и создают механизм заинтересованности врачей в регулярном и качественном наблюдении беременных. Кроме того, работа с родовыми сертификатами позволила обновить оборудование в женских консультациях поликлиник и акушерском корпусе городской больницы №4, закупить необходимые медицинские инструменты и инвентарь.
Благодаря комплексу мероприятий, в том числе и в рамках нацпроекта, за последние два года в Ставрополе произошло существенное улучшение демографических показателей: отсутствует материнская смертность, младенческая смертность снизилась на 40,6 %, а рождаемость увеличилась на 14%.
Программа родовых сертификатов предусматривает не только оплату услуг родовспоможения, но также и детских поликлиник, проводящих полную диспансеризацию детей первого года жизни. Силами городских детских лечебно-профилактических учреждений проводится диспансерное обследование детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов.
За два года реализации нацпроекта больницы и поликлиники города получили более 100 единиц диагностического оборудования. При этом за счет средств муниципального бюджета полностью подготовлены помещения для полученного оборудования, проведено обучение персонала.
По словам В. Францевой в результате переоснащения учреждений здравоохранения удалось снизить время ожидания «скорой помощи» с 40 до 20 минут, а также сроки ожидания диагностических исследований и консультаций узких специалистов в поликлиниках.
Вместе с тем было отмечено, что это направление национального проекта требует решения ряда проблемных вопросов. Так, для работы на новом оборудовании поликлиники остро нуждаются в дополнительных ставках квалифицированных специалистов. За счет резервов отрасли здравоохранения города уже введено 29 штатных единиц. Однако необходимо выделить еще 14 ставок врачебного и среднего медицинского персонала для работы на полученном оборудовании. Поскольку вопросы доукомплектования штатов регулируются Ставропольским краевым фондом обязательного медицинского страхования, управление здравоохранения города направило соответствующие запросы в данное ведомство.
Среди мероприятий второго приоритета проекта - развития профилактического направления медицины - основными для городских учреждений являются программы дополнительной иммунизации и дополнительной диспансеризации населения. Результатом этой работы стало снижение заболеваемости гепатитом В более, чем в 3,5 раза, краснухой - более, чем в 10 раз по сравнению с показателями предыдущих лет. А заболеваемость населения, иммунизированного против гриппа, сократилась в 5 раз и не достигла эпидемического порога. В этом году уже выполнена на 100% вакцинация против кори. В ближайшие месяцы будет осуществляться массовая вакцинация населения против гриппа.
В рамках приоритетного нацпроекта ведется бесплатная диспансеризация горожан. В 2006-2007 годах ее прошли работники бюджетной сферы, также проведены дополнительные медицинские осмотры работающих на предприятиях с вредными условиями труда. С января 2008 года идет дополнительная диспансеризация всего работающего населения. Эта программа будет продолжена и в 2009 году.
При этом было отмечено, что одной из основных проблем проводящейся диспансеризации является недостаточная активность населения. Между тем, результаты диспансерного обследования выявили, что практически здоровыми можно признать лишь 24% осмотренных. Имеют риск развития заболеваний более 16%, а 60% работников нуждаются в амбулаторно-поликлиническом или стационарном лечении. Существенное значение имеет тот факт,что именно благодаря проведенной диспансеризации, у 25% осмотренных были впервые выявлены заболевания.
Комплексная работа медиков города в данном направлении позволила изменить основные тенденции в динамике состояния здоровья работающего населения. Первичный выход на инвалидность в трудоспособном возрасте снизился на 32% по сравнению с показателями 2005 года, а смертность в трудоспособном возрасте - на 6%. Работа по диспансеризации будет активно продолжаться и в 2009 году, позволяя выявлять многие социально значимые заболевания на ранних стадиях, тем самым способствуя сохранению здоровья населения трудоспособного возраста.
На заседании городской администрации также был рассмотрен вопрос о снижении недоимки по налоговым платежам в бюджет. Сегодня налоговые доходы бюджета города составляют 47,9% в структуре всех доходов городского бюджета. За восемь месяцев сверх плана в городскую казну поступило 83 123 тысячи рублей. Вместе с тем, сумма недоимки остается по-прежнему высокой. За 8 месяцев она составила 215 304 тысячи рублей. Причем по сравнению с началом года недоимка по налогам увеличилась на 13 794 тысячи рублей. А в сравнении с аналогичным периодом прошлого года недоимка выросла в 1,9 раза. Принимаются меры по ее сокращению.
В конце заседания администрации все присутствующие чествовали председателя городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, участника Великой Отечественной войны П. Мельника. За многолетний и добросовестный труд на благо города он награжден медалью «За заслуги перед Ставрополем».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет