Вы здесь

Осень - пора прививок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осень - пора прививок

В крае развернулась кампания по массовой вакцинации взрослого населения от острого вирусного гепатита В. Под прививки «подпадают» жители в возрасте до 55 лет.

Острый вирусный гепатит В - заболевание очень серьезное, так как нередко заканчивается циррозом или раком печени. Группу риска составляет молодежь, а также наркоманы. Заразиться можно любыми путями, в том числе при прокалывании ушей, нанесении татуировки, через маникюрные принадлежности, мочалку или полотенце. Лучший способ защиты - сделать прививку. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, массовая вакцинация населения от вируса в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» началась в 2006 году. Она проводится на бюджетной основе и включает в себя три прививки с интервалом в один и пять месяцев. Всего в этом году вакцинации подлежат свыше 163 тысяч жителей края. Благодаря прививкам удается значительно снизить заболеваемость: если десять лет назад вирусным гепатитом в крае переболели 645 человек, то в прошлом году только 131.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет