Вы здесь

Белый пластик - красиво. А если пожар?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Белый пластик - красиво. А если пожар?

В крае продолжается пожарно-профилактическая операция «Здравоохранение», главная цель которой - повысить уровень безопасности лечебных учреждений и пациентов. К счастью, серьезных происшествий в ставропольских больницах и поликлиниках в последнее время не произошло - это результат бдительности и руководителей учреждений, и специалистов Госпожнадзора. Но до порядка в них еще очень далеко, в чем убедила проверка инспекторов Госпожнадзора края медицинских объектов Грачевского района.

По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по СК, в не очень приглядном виде предстало перед проверяющими главное учреждение - центральная районная больница. Вот помещение родильного дома: в нем чисто, стены отделаны белыми пластиковыми панелями - красиво. Но когда эта красота создавалась, мало кто задумывался над тем, что пластик может быть очень опасен в случае пожара (кстати, к отделке из этого материала прибегают во многих медицинских учреждениях края). Особенно если учесть, что на окнах роддома стоят глухие решетки, создающие большие препятствия при эвакуации людей. Хотя замечания на этот счет делались неоднократно, в Грачевке правильных выводов не сделали.
Продолжая рейд, инспектора столкнулись в больнице и с другими нарушениями пожарной безопасности. На том месте, где должны быть пожарные рукава, стволы и огнетушители, проверяющие увидели... грязную ветошь и пустую баночку из-под лекарства. А в углу, под потолком, рядом с электропроводкой висели ободранные телефонные провода.
Практика показала, что нередко причиной пожаров являются захламленные подвалы. Особенно если рядом устраиваются перекуры. В первом же незапертом подвальном помещении больницы инспектора обнаружили склад старой мебели, а под лестницей увидели многочисленные окурки. Очевидно, запрет на курение здесь на подвалы не распространяется.
Но «гвоздем программы» оказался выход из подвального помещения на улицу - полуразбитое шиферное покрытие в любой момент могло свалиться на голову.
По словам главного врача больницы Т. Моряковой, в 2008 году на противопожарные мероприятия уже освоено 545 тысяч рублей, выделенных минздравом края и районной властью. На эти средства практически во всех помещениях больницы установлены пожарная сигнализация и система оповещения, выполнены другие работы. Нарушения устраняются по мере поступления денежных средств, - такое резюме сделала главврач.
В прошлом году после такой же проверки руководство больницы по решению суда было оштрафовано за допущенные недостатки на десять тысяч рублей. Как видим, урок не пошел впрок.
- Ежедневно 162 инспектора ГПН занимаются профилактикой и предупреждением пожаров, - говорит главный государственный инспектор Ставропольского края по пожарному надзору Сергей Сотиков. - К сожалению, не везде и не все относятся к нашей работе с пониманием. Некоторые до сих пор считают, что вопросы пожарной безопасности не так важны, что это дополнительные затраты. И только когда случается трагедия и гибнут люди, понимают важность наших требований...
А пожары в крае - нередкое явление, один из последних случился 22 сентября, правда, не в медицинском, а в социальном учреждении. Возгорание произошло в складском помещении Иноземцевского дома престарелых - на площади восемь квадратных метров горели матрацы. Благодаря сработавшей сигнализации все 60 человек - обитатели дома и обслуживающий персонал - были своевременно эвакуированы. В течение 20 минут два пожарных расчета ликвидировали возгорание, жертв и пострадавших нет, сейчас проводится расследование случившегося.
Но это хорошо, что в учреждении действовала система оповещения о пожаре. А какими могли быть последствия, если бы ее не существовало?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет