Вы здесь

Тысяча на тысячу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тысяча на тысячу

После многочисленных разъяснений Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» Пенсионный фонд России приступает к практической отработке вопросов его реализации. С этой целью отделение фонда по Ставропольскому краю провело учения специалистов. До 2009 года, когда начнет работать новая система, осталось немного времени, а вопросов возникает много, вот и разбирались по существу, чтобы дать ответы.

С принятием закона у ставропольцев появилась возможность не уповать на милость государства, а самим участвовать в увеличении размера своей пенсии. Перечислив тысячу рублей дополнительных пенсионных взносов из собственного кошелька, они могут рассчитывать на такую же добавку из бюджета государства. Поэтому в народе новую систему называют не иначе, как «тысяча на тысячу».
Для нашего края, где средний размер пенсии составляет около 4170 рублей, где процветает выдача зарплаты «в конвертах», нововведение имеет большую актуальность. Ведь без него практически каждый третий работающий человек в таких условиях обрекает себя на нищенское существование в старости.
Но для того, чтобы государственная поддержка была именно 50 на 50, заявление о перечислении дополнительных взносов человек должен подать в период с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013-го. Однако здесь есть некоторые нюансы, о которых говорилось на учениях в ПФР по Ставропольскому краю. Во-первых, государственная поддержка осуществляется в течение десяти лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом дополнительных взносов. А во-вторых, размер отчислений должен быть не менее 2000 и не более 12000 рублей в год. Заплатив меньше указанной суммы, на господдержку рассчитывать не придется, а из большей суммы удвоятся только те же 12 тысяч, на остальное действие закона не распространяется.
В накопительную часть пенсии можно также вложить материнский капитал при рождении второго и последующих детей, который сейчас, после индексации, составляет 276250 рублей.
Но чтобы закон заработал, его надо активно пропагандировать и разъяснять. Известно ли ставропольцам о введении системы дополнительных страховых взносов и как они к ней относятся? Вот какую информацию получили работники отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, проведя социологические опросы во всех городах и районах. Оказалось, что 86 процентов опрошенных знают о своем праве уплачивать дополнительные взносы и почти каждый из них (79 процентов) слышал о готовности государства оказать финансовую поддержку. 47 процентов респондентов узнали об этом от специалистов ПФР, 37 - через СМИ, 16 процентов - от знакомых. Но только 29 процентов опрошенных считают возможность уплаты дополнительных страховых взносов целесообразной мерой при наличии «зарплаты в конверте». По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Ставропольскому краю И. Шинкаренко, люди просто не знают, что их пенсия зависит от размера официального заработка в течение всей трудовой деятельности.
Уплачивать дополнительные взносы готовы 16 процентов респондентов, из них самой активной возрастной категорией оказались молодые люди до 30 лет. 40 процентов опрошенных пока не намерены уплачивать такие взносы, выдвигая следующие причины: не выгодно - 21 процент, нет денег -32, не верю - 47 процентов. Самой категоричной оказалась возрастная группа 45-60 лет - 51 процент. За свою жизнь люди так много слышали несбывшихся обещаний и заверений, что переубедить их будет очень сложно.
Как бы там ни было, но у жителей страны и края теперь есть выбор: или они по-прежнему будут надеяться на неэффективную государственную пенсионную систему, или при участии того же государства делать дополнительные накопления на старость. Как поступить - каждый решает сам.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет