Вы здесь

Какой стимулятор роста растений лучший

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Какой стимулятор роста растений лучший

Для улучшения роста и развития растений, какой из препаратов предпочесть? Ответить на этот вопрос непросто. Сейчас их немало. Перечислю лишь наиболее распространенные: Агрофил, Агровит-Кор, Альбит, Атлет, Байкал ЭМ-1, Гетероауксин, Гиббереллин, Гумат, Гумат-80, ИВИН, Имунноцитофит, Корневин, Тиомочевина, Экост 1/3, ЭПИН экстра, ЭПИН, Стимулин, Укоренитель, Фитостим, Флавобактерин, Циркон.

Почти все эти препараты по некоторым показателям идентичны, а по некоторым - специфичны. Рассмотрим в общих чертах условия их применения.
Ускорение прорастания семян. Этот пункт в инструкциях к препаратам вводят напрасно. Никакого ускорения прорастания они не дают. Наоборот, некоторые из них могут даже несколько задерживать время прорастания. Поэтому для ускорения прорастания семян продолжайте пользоваться веками отработанный «дедовский» метод с использованием увлажнения и тепла.
Повышение всхожести и энергии прорастания семян. Здесь вне конкуренции Циркон и Альбит. Обработка семян этими препаратами резко повышает процент их всхожести.
Снятие покоя ростовых почек. Такая необходимость наблюдается при выращивании картофеля, в том числе в летней посадке из свежеубранных клубней, маточников моркови и свеклы, гладиолуса и других культур, у которых клубни, корнеплоды и клубнелуковицы имеют несколько ростковых почек и требуется, чтобы все они проросли. Наиболее эффективны Гиббереллин, Тиомочевина и Экост 1/3.
Предотвращение вытягивания рассады овощных и декоративных культур. В некоторых инструкциях к препаратам этот процесс неправильно назван - предотвращение перерастания рассады. Во всех этих случаях имеется в виду уменьшение длины междоузлий. Вытягивание рассады не всегда является злом. Например, такая рассада томатов, при шпалерном формировании кроны, обеспечивает лучшую освещенность растений, что ускоряет цветение и улучшает товарные качества плодов. Здесь применимы Атлет и Эпин. Но, по моим наблюдениям, Атлет несколько задерживает сроки цветения. Так что я предпочитаю Эпин.
Усиление корнеобразования. Стимулирование корнеобразования с формированием мощной корневой системы обеспечивает применение практически всех перечисленных в начале статьи препаратов. Предпочтение надо отдать тем препаратам, у которых спектр стимулирующих действий шире.
Повышение иммунности растений (устойчивость к заболеваниям). Практически все выше перечисленные препараты эффективны. Отмечу лишь одну особенность иммуноцитофита. По моим наблюдениям, при малейшем появлении фитофтороза на картофеле и томатах он усиливает интенсивность болезни, так что его применение допустимо лишь в начальный период роста растений.
Повышенная устойчивость к неблагоприятным условиям роста (заморозки, засуха, подвядание, ослабленный рост и другие стрессовые ситуации). Наиболее эффективны ЭПИН, ЭПИНэкстра, Альбит.
Ускорение цветения. Практически все выше перечисленные препараты эффективны. Я предпочитаю Циркон.
Ускорение созревания плодов. Практически все выше перечисленные препараты эффективны. Я предпочитаю Циркон и Эпин.
Повышение урожая плодов. Практически все выше перечисленные препараты эффективны, но в разной степени. Наиболее эффективны Агоровит-Кор, Циркон, ЭПИН, ЭПИНэкстра.
Экологическая чистота плодов (предотвращение накопления тяжелых металлов, радионуклоидов, гербицидов, нитратов). Наиболее эффективны Агрофил, Циркон, ЭПИН, ЭПИНэкстра.
Замечание относительно ЭМ-биопрепаратов Байкал ЭМ-1, Стимулин, Фитостим. Все они очень эффективны, но применимы лишь при полном отказе от минеральных удобрений, пестицидов, полива водопроводной водой и с обязательным внесением в почву и на ее поверхность в виде мульчи очень больного количества органики (соломы, навоза, компоста и других органических компонентов), то есть при полном переходе на ЭМ-биотехнологию выращивания растений.
Особое место среди всех стимуляторов занимает НЕЙТРАЛИН. В любом случае при лечении растений, борьбе с вредителями и возбудителями болезней, внесении удобрений, стимуляторов роста и развития растений в раствор каждого препарата надо обязательно добавить новое средство природного происхождения НЕЙТРАЛИН. Это лучший способ защиты выращиваемых растений от стресса, вызванного применением пестицидов и химических удобрений. НЕЙТРАЛИН заметно повышает сопротивляемость растительного организма неблагоприятному воздействию внешней среды, стимулирует в нем восстановительные процессы. Самое важное, что дает применение этого препарата, так это то, что он, устраняя последствия применения пестицидов и минеральных удобрений, защищает не только растения, но и нас, потребителей выращиваемого урожая.

Словарь дачника. Генная инженерия - искусственное создание рекомбинантных, гибридных молекул ДНК, в хромосомах которых подменили, говоря образно, свои «плохие» гены на чужие «хорошие». В результате стали появляться высокопродуктивные культуры и сорта с очень ценными качествами - картофель, полностью устойчивый к колорадскому жуку, высокоурожайные сорта сои, кукурузы, сахарной свеклы, рапса, риса, томатов, хлопчатника и других культур.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет