Вы здесь

Каждый десятый - погиб

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый десятый - погиб

В минувший понедельник под Ставрополем произошло очередное страшное ДТП. Пассажирская маршрутка столкнулась с автомобилем «Жигули». Один человек погиб, 14 ранено.

По данным отдельного батальона ДПС ГИБДД по Ставропольскому краю, с начала года в Ставрополе произошло 222 ДТП, в которых 23 человека погибло (каждый десятый) и 238 ранено. К сожалению, участниками многих ДТП становятся маршрутные такси, ставшие в нашем городе основным видом пассажирского транспорта.
В трагедии, случившейся в понедельник утром, по предварительным данным правила дорожного движения нарушил водитель автомобиля ВАЗ 2106, двигавшийся по трассе «Ставрополь - Аэропорт» в сторону Михайловска. Неожиданно на большой скорости выскочив на полосу встречного движения, ВАЗ лоб в лоб столкнулся с пассажирской «Газелью», ехавшей из Михайловска в Ставрополь. Все произошло настолько внезапно, что водитель «Газели» не успел увернуться от столкновения.
От удара «Жигули» превратились в груду искореженного железа, а водитель погиб на месте. «Газель» по инерции выбросило на встречную, где она врезалась в другую маршрутку и зацепила автомобиль ВАЗ 21114. В момент столкновения в маршрутке находились 14 человек. Десять из них, в том числе и водитель, получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Одна женщина скончалась в больнице. Почти у всех пострадавших - закрытые черепно-мозговые травмы, переломы рук, ног и ребер.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело. По данным предварительного расследования, погибший водитель «шестерки» совершал обгон через двойную сплошную.
За последние дни это уже вторая авария пассажирских «газелей» в Ставрополе. В прошедшую пятницу на перекрестке улиц Пушкина и Мира столкнулись «газели», следовавшие по пятнадцатому и сорок четвертому маршрутам. Водитель «пятнадцатой» маршрутки не предоставил преимущество проезда водителю «сорок четвертой». В результате нарушения правил дорожного движения одна из «газелей» при резком столкновении опрокинулась. Среди пассажиров была женщина с десятимесячным ребенком на руках. Мама не удержала малыша, и он сильно ударился головой. Мальчик получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован в нейро-хирургическое отделение четвертой городской больницы.
Несмотря на декларируемое властями ужесточение требований к отбору водителей, которым дается право работать на городских пассажирских маршрутах, поездки по городу на юрких «газельках» постоянно превращаются в экстрим. Не только в утренние и вечерние часы «пик», но и среди дня многие водители не просто пренебрегают правилами дорожного движения, но зачастую идут на хулиганские обгоны, стремясь раньше своих коллег забрать с остановок пассажиров. Несмотря на периодические проверки сотрудников ГИБДД, салоны маршруток в часы «пик» нередко переполнены. Люди «висят» над головами сидящих. А те, кому посчастливилось занять сидячее место, уплотняются как сельди в бочке, чтобы, потеснившись, усадить то женщину с ребенком, то немощную бабушку, то дедушку. Причем многие водители, прекрасно зная, что мест в салоне уже нет, останавливаются, подбирая все новых и новых пассажиров. Такие переполненные маршрутки в случае серьезных аварий могут стать просто братской могилой для большого количества людей.
Надо сказать, что правила нарушают не только водители юрких маршруток, одержимые стремлением заработать как можно больше. Нередко гонки на городских дорогах устраивают и водители «пазиков» - автобусов средней вместимости. Непонятно, кто и каким образом составляет для них расписания движения и контролирует ли кто-нибудь выполнение расписания. Но нередко два автобуса, следующих по одному маршруту, идут друг за другом вплотную. Стремясь увеличить разрыв, по очереди проскакивают остановки, не обращая внимания на потенциальных пассажиров, хотя должны тормозить на каждой.
Неудовлетворительная работа пассажирского транспорта, увеличивающаяся аварийность на городских дорогах - проблема, которая волнует тысячи горожан и гостей Ставрополя. Каждый десятый участник ДТП, произошедших в Ставрополе с начала года, погиб. Число раненых приближается к 250. Ситуация на городских дорогах явно не соответствует условиям нормального жизнеобеспечения. Она просто опасна. И с этим нужно что-то делать.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет