Вы здесь

ЮБИЛЕЙНАЯ ПАЛИТРА - 2

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЮБИЛЕЙНАЯ ПАЛИТРА - 2

Так называется новая выставка, открывшаяся недавно в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. А цифра «два» говорит о том, что здесь уже не первый раз выставляются произведения тех художников Ставрополья, кто отмечает или мог бы отметить в нынешнем году свой юбилей.

В юбилейной экспозиции представлены работы живописцев, графиков, скульпторов - представителей старшего поколения Ставропольского отделения Союза художников России. Смотришь на их пейзажи Северного Кавказа, Урала, Байкала, русского Севера, и представляешь, как ходили они по горам и долам «на пару» с тяжелым этюдником.
Вот ряд пейзажей бескрайних степей Ставрополья, суровых гор Кавказа неугомонного путешественника Виталия Поленова, проживающего в Кисловодске. Есть на выставке и теплые, насыщенные его натюрморты, и бытовые сценки, типа картины «Обед чабанов». Интересно представлено в экспозиции творчество еще одного кисловодчанина, к сожалению, уже ушедшего из жизни - Шамиля Байгильдиева (1923-1979). В фондах изомузея хранятся, а теперь можно увидеть в зале два замечательных картона художника: «Дагестанский аул» и «Среднеазиатские мотивы».
Больше всего на юбилейной выставке работ в жанре пейзажа. И это вполне естественно, так как живем мы в удивительном по разнообразию ландшафтных зон регионе. Горы, предгорья, леса, реки, золото пшеничных полей широко представлены в картинах Георгия Авсаджанова (1923-1980), Владимира Никулина (1923-1981), Евгения Плетнева (1933г.). А индустриальные пейзажи характерны как для творчества Юрия Шамлиди (1918-?), так и графика Ивана Галяткина (1943-?), на многих афортах которого изображены газовые вышки северного Ямбурга.
Семейная пара - Нина и Лев Алмосовы живут в Ставрополе и часто совместно пишут жанровые композиции. Правда, юбиляр ныне Нина Ивановна, но куда же ей без Льва Ивановича? Самостоятельные работы Алмосовой - теплая, задушевная живопись и графика тоже красуются на стенах зала музея.
Представлены в экспозиции и яркие, броские, эффектные театральные эскизы ставропольца Михаила Гафта, выразителная скульптура и живопись театрального художника Валентины Санжаровой, а также пластические глиняные произведения прикладника Александра Сухорукова (1923-2004). В общем, на «Юбилейной палитре - 2» посмотреть есть на что.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 голоса)