Вы здесь

Справочная «ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «ведомостей»

- В прошлом году я продал свою собственность - квартиру (до 1 млн.руб.). Должен ли я представить налоговую декларацию?
М. Сергеев, г. Буденновск.

- В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) подать налоговую декларацию и исчислить налог на доходы физических лиц в соответствии с полученными доходами обязаны физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Ответственность за неподачу налоговой декларации в соответствии с пунктом 1 ст. 119 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 % суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 рублей. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Как видим, законом не установлен порог стоимости имущества. Если доход от продажи собственности был получен, и при получении дохода налог не был удержан, Вы обязаны подать налоговую декларацию, а следовательно, исчислить и уплатить налог в установленный срок.
Однако одновременно с указанием в декларации дохода от продажи квартиры Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет, связанный с ее продажей. По правилам, установленным пп.1 пункта 1 ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, включая приватизированные жилые помещения, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Таким образом, декларацию Вы подаете, а вот исчислится ли по декларации налог, всецело зависит от срока владения Вами проданным имуществом. В Вашем случае, не исчислится, так как сумма сделки меньше 1 млн. рублей, а следовательно, все доходы, полученные по ее результатам, можно заявить в имущественный вычет даже в том случае, если срок владения имуществом меньше, чем три года.

- Слышал, что в настоящее время начали выдавать новые электронные загранпаспорта. Что это за паспорт и как его получить?
А. Кравченко, г. Благодарный.

- Первым реальным шагом по внедрению в Российской Федерации паспортно-визовых документов нового поколения стал Указ Президента Российской Федерации от 19.10.2005 г. № 1222 (в ред. Указа Президента РФ от 27.07.2007г. № 993) «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее Указ № 1222 от 19.10.2005г.), который, по сути, ввел в действие паспорта нового поколения (биометрические паспорта).
Во исполнение Указа N 1222 от 19.10.2005г. и в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее Закон № 114-ФЗ от 15.08.1996г.) Приказом МВД РФ № 785, МИД РФ № 14133, ФСБ РФ № 461 от 06.10.2006г. утверждена Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации.
На основании ст. 10 Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996г. паспорт нового поколения выдается сроком на пять лет.
Паспорт нового поколения оформляется на основании письменного заявления гражданина Российской Федерации, достигшего 18-летнего возраста, поданного лично или через законного представителя. Гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста или гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным, паспорт нового поколения выдается по письменному заявлению одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) и при представлении документов, подтверждающих права законных представителей.
Срок оформления паспорта нового поколения не может превышать одного месяца с даты подачи заявления о его выдаче, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Оформление паспорта нового поколения не допускается без изъятия ранее выданного паспорта нового поколения или иного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.
В качестве электронного носителя информации о владельце паспорта используется микросхема, где хранится графическая и текстовая информация о владельце паспорта. Биометрические паспорта выдаются исключительно по желанию граждан.
За выдачу паспорта нового поколения взимается государственная пошлина в размере 1000 рублей (ст. 333.28. Налогового Кодекса РФ).

На вопросы читателей отвечает СРОБО «Вера, Надежда, Любовь».
г. Пятигорск, ул. К. Маркса, д. 7, тел. 97-43-24.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет