Вы здесь

КРАЕВАЯ И ГОРОДСКАЯ ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ РАБОТАТЬ В ЕДИНОЙ СВЯЗКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРАЕВАЯ И ГОРОДСКАЯ ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ РАБОТАТЬ В ЕДИНОЙ СВЯЗКЕ

В администрации города Ставрополя под председательством исполняющего полномочия главы города Николая Пальцева прошло очередное еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений.

Градоначальник, поблагодарив всех за хорошо организованную работу по приему, размещению и обеспечению всем необходимым детей из Южной Осетии и сопровождающих их лиц (в ставропольском лагере «Лесная поляна» проживает сейчас 193 беженца), дал поручение решить вопросы трудоустройства взрослых и подготовки к школе детей.
Затем собравшимся был представлен проект Программы совместных антикризисных действий Николая Пальцева и Валерия Гаевского. Эта программа будет обсуждаться в трудовых коллективах, а также поступит в каждую ставропольскую семью. После всенародного обсуждения в ней, наверняка, появятся изменения и дополнения.
Мероприятия программы направлены на решение основных городских проблем: строительства в Ставрополе школы, трех детских садов, трех пристроек к детским садам (на эти цели уже в следующем году предполагается потратить более 650 миллионов рублей), а также учреждений здравоохранения. На расширение сети лечебных учреждений краевого центра планируется выделить (до 2010 года) из краевого и городского бюджета 173 миллиона 300 тысяч рублей. Впервые за всю историю страховой медицины решен и вопрос об обеспечении лекарствами пациентов городских стационаров на уровне краевых медучреждений. Кроме того, город берет на себя дополнительные обязательства по софинансированию программы дополнительного лекарственного обеспечения.
План совместных антикризисных действий главы города и губернатора края коснется и решения транспортной проблемы столицы Ставропольского края. До 2011 года за счет совместного финансирования будет приобретен муниципальный транспорт (автобусы и троллейбусы) на сумму в 267 с половиной миллионов рублей. Городская администрация приложит все усилия, как сказал Николай Пальцев, к обеспечению льготного проезда пенсионеров, студентов, школьников, многодетных семей.
Будет решаться и дорожная проблема Ставрополя. Для наведения порядка в городском дорожном хозяйстве край в следующем году выделит 295 миллионов рублей. В программу первоочередных задач вошли: расширение улицы Ленина (от улицы Льва Толстого до улицы Маяковского), строительство дороги, соединяющей 204-й квартал и поселок Демино, реконструкция транспортной развязки улиц Доваторцев-Тухачевского-Космонавтов.
Затрагивает Программа совместных антикризисных действий Николая Пальцева и Валерия Гаевского и такие важные для большинства горожан вопросы, как рост цен на хлеб и услуги ЖКХ. Единственно реальный способ сдержать цены, считает градоначальник, - это закупка городом зерна в период сбора урожая, а затем в течение года льготная продажа его хлебозаводам. Вместе с правительством края проработан вопрос и о снабжении ставропольцев овощной продукцией сельхозпредприятий Ставропольского края. Сегодня в краевом центре подготовлено 100 площадок в микрорайонах, где горожане смогут приобрести овощи и фрукты по доступным ценам.
Жесткий контроль, пообещал Пальцев, будет установлен над применением тарифов в сфере ЖКХ и над расходованием бюджетных средств. Уже сейчас по инициативе градоначальника и при поддержке городского отделения партии «Единая Россия» в Ставрополе работает «горячая» антикоррупционная линия.
Предлагаемая к обсуждению Программа совместных антикризисных действий - результат того, что впервые за много лет краевые и городские власти работают одной командой. И это не может не радовать горожан.
На совещании были обсуждены также вопросы ремонта дорог, выделения земельных участков, обеспечения безопасности культурных мероприятий, реализации программы капитального ремонта жилья, подготовки к зиме, деятельности службы «Одно окно», а также срочного завершения ремонта 42-й школы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет