Вы здесь

Бывший министр под следствием

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бывший министр под следствием

В отношение экс-министра здравоохранения Ставропольского края Юрия Комарова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 Уголовного Кодекса РФ. Речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями при заключении на конкурсной основе контрактов со страховыми медицинскими организациями.

В ходе проверки установлено, что Ю. Комаров, занимая государственную должность субъекта Федерации (министр здравоохранения Ставропольского края), имел полномочия по заключению договоров обязательного медицинского страхования неработающего населения края на конкурсной основе. В период с января по апрель 2008 года, зная, что сроки действия договоров со страховыми компаниями ЗАО «ЭМЭСК» и ЗАО «Солидарность для жизни» истекают к 31.03.2008 года, имея возможность своевременного инициирования конкурсной процедуры, Ю. Комаров допустил умышленное затягивание процедуры проведения конкурса. На 1.04.2008 года новые контракты между министерством здравоохранения Ставропольского края и страховыми компаниями по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения не были заключены. Людям, у которых закончился срок действия медстрахования, вместо новых полисов выдавали справки. Эти справки изначально не все медучреждения признали равнозначными полисам. Понадобились дополнительные разъяснения. Больные люди тратили время и нервы на различные выяснения.
Следственные органы усмотрели в несвоевременном заключении контрактов нарушение статьи 41 Конституции Российской Федерации, устанавливающей бесплатное медицинское обеспечение граждан, существенное нарушение их прав и законных интересов. Бывший министр здравоохранения края Ю. Комаров подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, использовании их вопреки интересам службы в интересах медицинской страховой компании ЗАО «Солидарность для жизни» с тем, чтобы исключить возможность победы в конкурсе страховой компании «ЭМЭСК». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Алина СТЕПАНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет