Вы здесь

Зато рецептов стали выписывать меньше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зато рецептов стали выписывать меньше

На селекторном совещании, проведенном заместителем руководителя Росздравнадзора Е. Тельновой, ситуация с лекарственным обеспечением льготников обрисована как стабильная. Хотя стабильность, как известно, может быть хорошей и плохой.

С начала года в регионы было поставлено лекарственных препаратов на сумму 41 млрд. рублей. К концу июля в целом по стране на отсроченном обеспечении находилось свыше 135 тысяч рецептов - это в несколько раз меньше, чем за такой же период прошлого года. Немалую роль в этом сыграла передача полномочий по лекарственному обеспечению в субъекты РФ. Но в Росздравнадзор по-прежнему продолжают поступать жалобы из ряда регионов страны, в том числе из Ставропольского края.
Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили в управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю. По словам заместителя руководителя управления Л. Смирновой, обстановка с лекарствами сейчас значительно улучшилась. В июле на отсроченной обеспечении находились всего 53 рецепта, в то время как ранее их число доходило до тысячи и больше. Правда, в августе пошло увеличение поставленных на очередь рецептов, что связано с задержками в проведении аукциона по поставкам лекарственных препаратов. К тому же теперь появилась другая проблема - врачи стали меньше выписывать льготных рецептов, чтобы уложиться в установленные лимиты финансирования. Как говорится, из огня да в полымя.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет