Вы здесь

Бюджетники попадут в новую сетку?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бюджетники попадут в новую сетку?

Правительство РФ отменяет Единую тарифную сетку и переводит бюджетников на новую систему оплаты труда - отраслевую. Кто-то выиграет, а кто-то проиграет.

Экспериментов с ЕТС было множество: от нее несколько раз отказывались, но потом, не найдя ничего лучшего, вновь к ней возвращались. Теперь, похоже, на сетке ставится крест. Хотя в ней были как плюсы, так и минусы. Эксперты считают, что ЕТС, включающая 18 разрядов, удобна во времена высокой инфляции, потому что позволяла оперативно индексировать зарплату всем бюджетникам. Но повышение проводилось у всех разом, вне зависимости от ситуации в каждой отрасли - это минус. А главное - не учитывалась специфика профессий, т.к. труд школьного учителя невольно приравнивался к работе врача поликлиники или библиотекаря.
При новой системе примерно 70 процентов зарплаты бюджетника приходится на оклад, а остальные 30 процентов составят повышающие коэффициенты - компенсационные выплаты и премии. Таким образом, на зарплату влияют такие факторы, как специальное образование работника, диапазон его профессиональных обязанностей, качественные показатели, степень самостоятельности и ответственности и т.д. Наивысшая планка в оплате - у должностного лица с высшим профессиональным образованием, а низшая - у рабочего без образования вообще.
Руководителю дается максимальная самостоятельность, он сам распределяет средства, чтобы стимулировать труд подчиненных. И здесь может быть много субъективного, особенно когда речь идет о премиях. Да и как, по каким параметрам оценить, скажем, работу врача или учителя? По числу принятых пациентов или по числу победителей школьных олимпиад? Пока с этим не совсем ясно. Правда, руководитель учреждения ограничен в самостоятельности, когда речь идет о его собственном поощрении. При новой системе он не может получать зарплату, более чем в три раза превышающую оплату среднего специалиста подчиненного ему ведомства.
Чиновники Минздравсоцразвития считают, что заработная плата бюджетников не должна быть меньше, чем сейчас, наоборот, она повысится за счет стимулирующих выплат. Но их оптимизм разделяют не во всех регионах, где уже действует новая система. В некоторых территориях, чтобы повысить зарплату одним работникам, пришлось сократить других. Нашему краю, который отказывается от ЕТС с 1 января 2009 года, такой вариант как будто не грозит - штатные расписания пересмотрены, сокращать уже некого.
По информации министерства образования СК, с переходом на новую систему фонд оплаты труда учителей на краевом и муниципальном уровнях возрастет на четверть. При стимулировании главный акцент будет сделан на качество образования. А с 1 сентября с.г. в Железноводске и Апанасенковском районе в порядке эксперимента начнется отработка элементов перехода к отраслевому принципу оплаты труда. Сразу же напрашивается вопрос - не поздновато ли запускается пилотный проект? Четыре месяца - очень небольшой срок для такой объемной работы.
А в краевой организации профсоюза работников народного образования и науки вообще считают, что Ставрополье затянуло с разработкой концепции оплаты труда бюджетников.
- Чтобы с 1 января зарплата была не ниже, а выше, чем сейчас, - говорит председатель учительского профсоюза Л. Кораблева,- необходимо искать средства не только внутри отрасли. Но члены краевой рабочей группы еще не видели доработанный вариант концепции перехода на новую систему. Если не будет дополнительных финансовых вливаний из федерального бюджета - возникнут серьезные проблемы. Мы ставим вопрос, чтобы концепция обязательно была согласована с отраслевым профсоюзом.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет