Вы здесь

Разгоров о мире

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Разгоров о мире

21 июля во Владикавказе состоялось расширенное заседание рабочей группы Общественной палаты РФ по миротворческой деятельности на Северном Кавказе с участием старейшин, представителей научного сообщества и властей республики Северная Осетия - Алания.

Вел дискуссию член Общественной палаты, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, являющий руководителем рабочей группы с момента ее создания в 2006 году.
Открывая встречу, архиепископ подчеркнул, что главным принципом заседания должна быть работа на результат, а не ради галочки. «Каждая встреча людей, будь то совещание, конференция, слушания, может принести пользу, поскольку только в атмосфере открытого и непредвзятого диалога мы находим пути взаимопонимания, столь необходимые сегодня нашему региону», - сказал владыка.
Одним из практических проектов, принятых в ходе заседания стало решение о проведении под эгидой Общественной палаты съезда старейшин Северного Кавказа. Авторитет старейшин в регионе все еще высок и их мнение звучит весомо для всех слоев населения. Также одобрение вызвало предложение провести фестиваль «Через сердца детей к миру на Кавказе».
Ситуация, сложившаяся вокруг Южной Осетии и Абхазии, вызвала самое пристальное внимание участников дискуссии. Было высказано твердое мнение, что весь комплекс проблем может быть решен только мирным путем. Эскалация насилия, вооруженные провокации - это путь в никуда, не несущий мира и стабильности никому в регионе. Более того, негативное развитие ситуации может привести к непоправимым последствиям не только для непосредственных участников, но и для всех живущих на Кавказе. В этой связи отмечалось, что именно Россия, российские миротворцы в начале девяностых остановили кровопролитие. И поэтому миротворческий авторитет России не подлежит сомнению.
Представители Ставропольского края напомнили о том, что до сих пор не нашел приемлемого решения вопрос о помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет