Вы здесь

КАК Я РАБОТАЛА ДОМРАБОТНИЦЕЙ ИЛИ ЖУРНАЛИСТ МЕНЯЕТ ИМИДЖ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК Я РАБОТАЛА ДОМРАБОТНИЦЕЙ ИЛИ ЖУРНАЛИСТ МЕНЯЕТ ИМИДЖ

Однажды, сойдясь вместе, мои подруги стали дружно ныть и жаловаться на свое житье-бытье. Это нытье с завидным постоянством сопровождало в последнее время все наши девичники. В нашей компании штатную единицу лидера занимала Верка. Среди нас она считалась человеком пожившим, знающей всему цену, и на каждый приведенный кем-то пример находила десятка два своих. Теперь, как фокусник - зайцев, она вынимала все новые и новые истории о своих скитаниях по чужим домам. Несмотря на два высших образования, Верка почему-то с завидным упорством пробовала себя на поприще домработницы. Рассказы о тяготах службы она описывала с такими подробностями, что собравшиеся слушали Верку как Шехерезаду. Прекрасно зная, что представляет из себя подруга, как хозяйка, я бестактно намекнула, что, кроме плохих хозяев, существуют еще и неумехи - домработницы, чем, конечно, подлила масла в огонь.

«Тебе бы самой так поработать»,- верещали подруги. Хотя никто, кроме Верки, на эту должность не пошел бы даже под дулом пистолета. «Запросто! Утром же и начну», - опрометчиво ввязалась я в спор.
Конечно, все считали, что с моей стороны это был треп чистой воды, поскольку работой я была обеспечена 25 часов в сутки. Но, во-первых, «назвался груздем, полезай в короб», а во-вторых, я порядком устала от своей работы. Почему бы и не примерить на себя амплуа домработницы? Ведь как утверждают психологи: лучший отдых- это смена обстановки?
Утром, обложившись ворохом объявлений, я начала. Неожиданно, путь на олимп домохозяек оказался тернист и нелегок. Непонятным казалось то, что на эти вакансии набирали девушек не старше 20-23 лет. Хотя ежу понятно, что к таким годам набраться разных хозяйственных премудростей удается буквально единицам, а основную массу в этом возрасте волнуют совсем другие проблемы.
Рабочих мест была уйма, но мой, далеко не дремучий возраст, выкидывал меня из претенденток на первом же туре. Никого не интересовало: хорошо ли я стираю, убираю, готовлю и т.д. Возрастная квота, даже не выясняя моих, может потрясающих способностей, сразу же вычеркивала меня из списка потенциальных претенденток. Я приуныла. Отдых срывался по независящим от меня причинам.
Наконец, из моря вакансий я выудила ту, где мне все-таки была назначена аудиенция.
Знакомство с хозяином проходило в огромной квартире, где как в музее были представлены все стили - ампир соседствовал с барокко и вещами в стиле «модерн». Владелец был мужчина за 50, имевший вдобавок ко всей этой роскоши старенького папу, уход и присмотр за которым и являлся моей главной обязанностью.
Представляя отца хозяина немощным стариком, увидев его, я оторопела. В гостиную, щеголяя модным спортивным костюмом, вошел крепкий мужичок, лет чуть за 70, с румянцем во всю щеку и юношеской статью. Я была тут же представлена папеньке. Не успела за сыном закрыться дверь, как тот потребовал сделать рагу из кролика. Я рванула на кухню. Не успела осмотреться, как подопечный пожаловал туда. Кролик делался под аккомпанемент папенькиных рассказов о бурной молодости. Когда дело подошло к тому, чтобы накрывать стол, шустрый старичок вдруг сменил пластинку и начал настойчиво жаловаться на своего сына. Не понимая к чему он клонит, я дипломатично молчала. Видя, что ход его мыслей остается мне неясен, папаша-ябеда оставил свои «заходы и просто отправил меня за водкой. Наконец и горячительное, и кролик были на столе.
Увидев наряд, в котором он вышел к столу, я почувствовала себя обитательницей трущоб на балу. Папенька был во фраке и лакированных ботинках. Блестя золотыми запонками, он взмахнул руками и голосом утомленного аристократа распорядился: «Душенька, подавайте!». Погруженная в пучину новых впечатлений, душенька подавала, наливала, приносила, уносила. Происходящее вполне могло сойти за мизансцену из 19 века, если бы под конец трапезы аристократ, напившись вдрабадан, не стал петь непристойные частушки, а потом и совсем перешел на мат. К слову сказать, буянил он недолго и вскоре безропотно отправился спать, предоставив возможность убирать следы его художеств.
Подопечный проснулся также внезапно, как и уснул. Капризно потребовал чай и начал опять ябедничать на нехорошего сына, который, кстати, и обеспечивал для неблагодарного папули эдакое Эльдорадо. Без кокетливого непонимания я вновь побежала за водкой. Следующая трапеза проходила по схеме предыдущей. В итоге папенька надрался так, что произносимые им предложения, приходилось расшифровывать с большим трудом.
При появлении сына, лицемер-папенька, забыв, что полчаса назад обзывал его последними словами, лез к нему целоваться и пытался что-то рассказать. Хозяин даже не пытался вникать в пьяный бред отца, хотя на телячьи нежности реагировал на удивление спокойно и даже дал себя слегка обмусолить. Затем папуля был препровожден в спальню, где вскоре забылся глубоким сном.
При расчете хозяин со словами «за сегодня», протянул мне довольно крупную купюру. Такой лаконизм располагал к тому, чтобы прийти вновь.
Второй день шел по старому сценарию: Водка. Закуска. Сон. Видя мою отзывчивость, «папа» - Сергей Сергеевич, удвоил порцию капризов и истерик. Я же на все его «антре» отвечала более чем сдержанно. В отместку садист-аристократ наябедничал сынуле, требуя надо мной немедленной публичной расправы. Такая перспектива показалась мне забавной, но здравомыслящий сынок в корне присек папину задумку.
Повод для ухода был спровоцирован подопечным, поэтому, сделав максимально обиженное лицо, я попросила расчет. Хозяин не хотел меня отпускать, давал невыполнимые обещания в смысле перевоспитания отца, суетился и совал в руки деньги. Я была любезна, но тверда, изящно аргументируя мотивы своего ухода. Для верности, высказав опасения, что опасаюсь как бы папенька в подпитии не начал ко мне приставать, а я девушка скромная, боязливая... Хозяин, опешевший от такой постановки вопроса, дал себя уговорить, и мы доброжелательно попрощались. Выйдя на улицу, я сказала себе как старуха из «Золотой рыбки»: «Не хочу быть больше домработницей, потому что как быть ей, я теперь знаю». А пройдя квартала два, мне вдруг пришло на ум, что у медали имеется и обратная сторона. «А почему бы мне не поискать себе домработницу?»- окрыленная идеей, подумала я.
Утром, обложившись ворохом объявлений...

Лилия ЯЦЫК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет