Вы здесь

Вопрос-ответ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вопрос-ответ

В настоящий момент открыто дело о вступлении в наследство на двоих наследников. Может ли один из наследников вступить в наследство своей доли, или вступление в наследство должно происходить всеми наследниками одновременно?
Д. ЛИСЬЕВ, г. Железноводск

Вступление в наследство произойдет по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Возможна ситуация, когда один из наследников раньше получит свидетельство о праве на наследство, возможно, что оба наследника получат одно свидетельство с указанными долями одновременно. Но вступление (не выдача свидетельства, а именно вступление) наступает одновременно, поскольку наследодатель один.
Если увольняемое лицо является материально-ответственным и на нем висят денежные средства, которые он получал в официальном порядке, имеем ли мы право удержать эти средства из его зарплаты при расчете с ним?
Т. ИВАНОВА, г. Кисловодск
Да, согласно ст. 232 ТК РФ, сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, обязана возместить ущерб. Расторжение трудового договора не влечет за собой освобождение этой стороны от материальной ответственности.
Исковое заявление в арбитражный суд надо подавать по месту жительства ответчика?
Г. ОСИПОВ, г. Пятигорск
Подсудность дел, рассматриваемых арбитражными судами, регулируется ст.ст. 34-39 АПК РФ. Она может быть определена в договоре. По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения или месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту жительства в РФ. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Подсудность может быть также изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Пресс-служба Железноводского городского суда. Консультант суда Е. АЛЕКСЕЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет