Вы здесь

Отец нарушил права сына

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отец нарушил права сына

Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя проведена проверка информации о нарушении жилищных прав девятилетнего горожанина. Установлено, что 18 декабря прошлого года отец мальчика снял с его расчетного счета в Ставропольском филиале ОАО «Банк Москвы» денежные средства в сумме 90 тысяч рублей. Деньги мальчику достались от продажи 2/4 доли его квартиры, оставшейся ему после смерти матери. Родитель распорядился деньгами по своему усмотрению.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, доходы подопечного гражданина, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, за исключением тех, которыми он вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного, с предварительного разрешения орана опеки и попечительства, которое выдается в виде специального постановления главы местной администрации. Согласие на совершение таких сделок должны получить и родители, как естественные опекуны своих детей.
Однако в нарушение указанных требований закона ОАО «Банк Москвы» (Ставропольский филиал) при снятии денежных средств несовершеннолетнего не потребовал от отца согласия органов опеки и попечительства и необоснованно выдал ему деньги. Это является нарушением имущественных прав несовершеннолетнего.
Как сообщили в прокуратуре района, по результатам проверки внесено представление директору Ставропольского филиала ОАО «Банк Москвы» для устранения выявленных нарушений закона.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет