Вы здесь

ОСТРОВ СОКРОВИЩ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОСТРОВ СОКРОВИЩ

В Ставропольском краевом театре оперетты (г. Пятигорск) состоялась премьера детского музыкального спектакля «Остров сокровищ».

Пьесу по знаменитому роману Стивенсона написал артист театра, режиссер-постановщик спектакля Сергей Калашников. Это уже его вторая самостоятельная режиссерская работа, первой была прошедшая с большим успехом оперетта Оффенбаха «Званый ужин с итальянцами». Как рассказала корреспонденту «СГВ» заведующая литературной частью театра Нелли Вагнер, впервые на сцене краевого театра оперетты поставлена не сказка для детей, а приключенческий спектакль, где сохранилась традиционная тема противостояния добра и зла. И эту борьбу ведет главный герой - мальчик Джим Хоккинс. Основной же лейтмотив спектакля: самое большое сокровище на свете - это дружба. Интересно и то, что Сергей Калашников сохранив язык Стивенсона (а роман был написан писателем в 1883 году), донес его до современных детей.
Все действие проходит на огромном корабле, который постоянно трансформируется. И корабль, и морские пейзажи, - заслуга художника Инны Августинович, а в костюмах, созданных художником Юлией Труновой, хорошо отображена эпоха Стивенсона. В спектакле использована музыка из одноименного мюзикла Бориса Савельева. Помимо вокальных номеров, в которых участвуют заслуженные артисты РФ Евгений Зайцев, Николай Смирнов, Сергей Динейкин, Виктор Гусаков, а также талантливая молодежь: артист балета Игорь Черкасов (Джим), солист балета Максим Веснин (Черный Пес), - здесь очень ярко представлены танцы пиратов, мартышек и других персонажей. Их с удовольствием исполняют студенты хореографического и актерского отделений краевого музыкального колледжа имени Сафонова (г.Минеральные Воды). Своеобразием спектакля является и то, что в постановке Калашникова нет ни одной женщины, прямо как в стародавние времена, когда женщинам было запрещено играть на сцене. Но тут это продиктовано содержанием романа Стивенсона. Ну а больше всего аплодисментов досталось на премьере исполнителю роли Бена Ганна Николаю Качановичу и Маленькому пирату - ученику 14-й школы Пятигорска Илье Милокумову.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет