Вы здесь

Был на курорте? Меньше заплатишь за «коммуналку»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Был на курорте? Меньше заплатишь за «коммуналку»

Как плохо, оказывается, мы знаем законодательство и свои права как собственников (или съемщиков) жилья. Летом уезжаем на Черноморский курорт, отправляем детей-школьников гостить к бабушке в деревню, но зачастую даже не задумываемся об оплате за коммунальные услуги. А раз человека не было - с него не должны брать за потребление газа, холодной и горячей воды.

По закону сделать перерасчет за «коммуналку» собственник жилья может в том случае, если он отсутствовал более пяти календарных дней. В Ставропольский городской расчетный центр по этому поводу чаще всего обращаются те, кто находился на длительном лечении в больницах и санаториях, или надолго уезжал из города по каким-то причинам. Особенно большие очереди из желающих меньше заплатить за услуги ЖКХ выстраиваются после отпусков и школьных каникул.
Если в квартире или доме нет счетчиков, специалисты сделают перерасчет за горячую и холодную воду, за потребление газа. Для этого собственнику жилья не позднее, чем через месяц со дня приезда, следует подать заявление в городской расчетный центр или в свою управляющую компанию и предоставить необходимые документы. Подтвердить отсутствие кого-то из членов семьи могут проездные билеты, счета за проживание в гостинице, пансионате или доме отдыха, загранпаспорт, санаторно-курортные и туристические путевки.
« Перерасчет размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия жильца, которые определяются исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, включая день выбытия с места пребывания и день возвращения», - такое пояснение дают юристы.
Летом многие горожане длительное время находится на дачах, для перерасчета им нужно будет предъявить в Ставропольский ГРЦ справку от председателя садоводческого товарищества.
Если все документы в полном порядке и заявление подано в срок, то специалисты ГРЦ перерасчеты сделают в течение пяти дней, и в следующем месяце оплата за «коммуналку» будет уменьшена.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет