Вы здесь

Сердечные инъекции

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сердечные инъекции

В краевом клиническом кардиологическом диспансере состоялось совещание депутатов, представителей правительства, краевых и федеральных министерств и ведомств, работников учреждений здравоохранения. Итогом стало решение о разработке краевой целевой программы по снижению преждевременной смертности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний.

К сожалению, в структуре общей смертности населения преобладают именно сердечно-сосудистыми заболевания - их удельный вес составляет более 60 процентов. В прошлом году болезни сердца и сосудов унесли из жизни свыше 21300 человек. Это в пять раз выше числа смертей от онкологических заболеваний и в шесть раз - от травм и отравлений. Что особенно тревожно - много ставропольцев погибает или становится инвалидами в трудоспособном возрасте. В 2007 году инвалидами стали пять с половиной тысяч человек. Поэтому выработка эффективных мер профилактики и лечения больных приобретает первостепенное значение. В противном случае население края будет катастрофически уменьшаться, что еще сильнее отразится на демографии.
Главный врач краевого клинического кардиологического диспансера доктор медицинских наук Юрий Восканян, выступивший с докладом, детально осветил накопившиеся в кардиологической службе проблемы. Всего сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают 350 тысяч жителей края. Основными причинами смертей являются инфаркт, инсульт и нарушения ритма сердца - на них приходится 80 процентов летальных исходов. Поэтому большую роль приобретает диагностика на ранних стадиях проявления болезни, преемственность в работе врачей первичного звена и стационаров. Но в крае кардиологи - в дефиците: на сто тысяч населения приходится всего пять, а на десять тысяч больных - два специалиста.
Предупредить инфаркты, инсульты, сбои в ритме сердца и гипертонические кризы можно с помощью хирургических вмешательств. Приводились такие весьма красноречивые цифры: при лечении инфаркта только лекарствами смертность составляет 17-20 процентов, а после операций - всего 1-3 процента. Такая же картина при инсультах, нарушениях ритма сердца. Но проблема в том, что краю, во-первых, катастрофически не хватает кардиологических коек - всего их менее тысячи. Это позволяет только лекарствами пролечить менее 18 процентов больных.
А во-вторых, наши врачи за год выполняют лишь 755 операций при потребности ... 12-15 тысяч. Выходит, тысячи людей, которые не попали в это заветное число, просто обречены на смерть. К тому же, основная часть кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов концентрируется в Ставрополе, Ессентуках, Кисловодске и Буденновске, что тоже затрудняет доступность специализированной помощи.
Но главная беда в том, что сама кардиологическая служба по частям распределена в нескольких учреждениях - в краевом Центре специализированных видов медицинской помощи, в кардиодиспансере, в краевой детской больнице и др. И ни в одном из них нет достаточного количества койко-мест, современного оборудования, необходимого числа специалистов и не проводятся все положенные при заболеваниях сердца и сосудов диагностические и хирургические вмешательства.
Участники совещания имели возможность походить по отделениям краевого кардиологического диспансера и составить свое мнение об условиях работы медиков, качестве обследования и лечения сердечников. В инфарктном отделении, рассчитанном на 50 коек, в коридоре, под капельницами, лежат семеро больных - в палатах для них места не нашлось. На 30-50 пациентов больше, чем положено, принимает в сутки поликлиника учреждения. В отделении функциональной диагностики уже длительное время стоит неисправный аппарат, который не удается «реанимировать». А в рентгенологическом отделении вообще установлен аппарат не по профилю кардиоцентра - он предназначен для обследований пищевода и половой сферы.
За два десятка лет кардиологический диспансер фактически не претерпел никаких изменений, хотя больных стало в разы больше. Очередь на госпитализацию расписана на три месяца вперед, а на прием к кардиологу - на два месяца. За последние 15 лет оборудование, по словам главного врача, практически не обновлялось, в большинстве случаев оно полностью изношено и не подлежит ремонту. Учреждение не имеет полноценного операционного блока, приемного отделения и службы для проведения рентгенохирургических вмешательств на сосудах сердца.
Большая часть земли, ранее принадлежавшей диспансеру, распродана. Хотя иного пути, как расширение службы на этом же участке, найти сложно. И здесь пример нам показывает Краснодарский край, где создан современный кардиологический комплекс и выполняется в год семь тысяч операций на сердце, причем основное количество - на бюджетной основе. Ведь такая операция не каждому больному по карману, ее средняя стоимость - 120 тысяч рублей.
Выступающие - главный врач Ставропольской городской клинической больницы № 3 Константин Муравьев, и.о. исполнительного директора краевого фонда обязательного медицинского страхования Анатолий Лавриненко, заведующая отделением краевой детской больницы Тамара Дрепа и др. - однозначно высказались за создание на Ставрополье современного кардиологического комплекса, где воедино была бы собрана вся служба. Первым этапом может стать ремонт и оснащение кардиодиспансера необходимым оборудованием, а вторым - строительство корпуса на 420 коек. Но пока министр здравоохранения СК Татьяна Коробова пообещала только выделение учреждению (под заявку) 104-х миллионов рублей для закупки нового оборудования. Правда, депутаты ГДСК намерены при формировании бюджета края на 2009 год проработать вопрос о целевом выделении средств на укрепление материально-технической базы и оснащенность кардиологической службы СК, в том числе и краевого диспансера. А председатель комитета ГДСК по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Борис Оболенец на совещании заявил: «Если депутатам Думы за предстоящие четыре года удастся добиться строительства полноценного и высокотехнологичного кардиологического центра, я буду знать, что не зря занимал депутатское кресло».

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет