Вы здесь

Наше здоровье - в наших руках!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наше здоровье - в наших руках!

Более восьми миллионов рублей выделено из резервного фонда губернатора края для борьбы с крымской геморрагической лихорадкой. К сожалению, это опасное заболевание уже унесло на Ставрополье четыре жизни.

По сравнению с прошлым годом заболеваемость возросла почти вдвое: тогда было 28 случаев в 13 районах, сегодня - 49 больных в 19 районах. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в Ипатовском, Апанасенковском, Нефтекумском, Левокумском и Туркменском районах - от десяти до четырех случаев. Тревожно и то, что больные появились в городской местности - в Невинномысске и Ставрополе.
В медицинские учреждения края по поводу укусов клещами обратились более семи тысяч жителей - в два с половиной раза больше прошлогоднего. Тревожно то, что третью часть из этого количества составляют дети. В большинстве случаев заражение происходит при укусе клеща во время ухода за животными или в период отдыха на природе. В двух случаях при оказании помощи больному заразились медицинские работники.
Минздрав края предупреждает: при укусе клеща и первых проявлениях заболевания обращаться в лечебные учреждения необходимо сразу же, не теряя времени даром. 48-летняя женщина из села Надежды Шпаковского района пренебрегла правилами безопасности: снимая клещей с коров, раздавливала их руками. Заболевание у женщины протекало очень тяжело, ее спасло только то, что за медицинской помощью она обратилась при первых признаках болезни.
А вот другой пример. Житель Ставрополя выехал на строительство в Грачевский район, где был укушен клещем. При обращении за медицинской помощью в первый день недомогания категорически отказался от госпитализации. На пятый день больной поступил в стационар в тяжелом состоянии, врачи приняли все необходимые меры, но спасти пациента не удалось.
Прогноз по КГЛ остается неблагополучным и на июль. Поэтому медики настоятельно рекомендуют населению позаботиться о личной профилактике. Особенно эффективный результат дает одновременное использование защитной одежды и специальных химических препаратов. Отправляясь на природу, заправьте брюки в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в штаны, а манжеты рукавов - плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор. Лучше, чтобы одежда была однотонной - на ней клещи лучше заметны.
Не забывайте, что клещи чаще ползут снизу вверх, поэтому опасность в первую очередь представляют не деревья и кусты, а трава под ногами. Отдыхая на природе, через каждые полтора-два часа проводите само- и взаимоосмотры, чтобы не пропустить прицепившихся к телу паразитов. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы, в паховой области.
Обезопасить себя можно и с помощью репеллентов - «Бибан», «Гал-Рэт», «Москитол-антиклещ», но наибольший эффект дает спрей «Пикник-антиклещ», вызывающий гибель кровососов. А при уходе за домашними животными необходимо надевать перчатки, не допускать попадания крови на незащищенные кожные покровы, в глаза, на слизистые оболочки носа и рта.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет