Вы здесь

Кишечные инфекции не дремлют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кишечные инфекции не дремлют

Управление Роспотребнадзора по краю информирует, что на Ставрополье сохраняется высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. С начала года за медицинской помощью обратилось более 6 тысяч больных этими заболеваниями. Отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом - на 2,7 процентов и дизентерией - на 16 процентов. Наиболее высокие уровни заболеваемости зарегистрированы в Предгорном, Шпаковском, Труновском, Новоалександровском, Кировском районах, городах Пятигорске, Кисловодске, Ессентуки.

Чаще всего заболевание происходит в результате употребления не мытых овощей и фруктов, недоброкачественных продуктов питания (с истекшим сроком годности, хранившимся с нарушением температурного режима).
В то же время в крае проведена иммунизация против дизентерии Зонне работников пищеблоков санаторно-курортных, лечебно-профилактических учреждений, молокоперерабатывающих предприятий, детских дошкольных учреждений, школ и летних оздоровительных лагерей. Всего привито около 9300 человек.
Проведено 434 проверки предприятий мелкорозничной торговли. В результате выявлено 1259 нарушений санитарного законодательства. Оштрафованы 163 должностных и юридических лица на сумму более 617 тысяч рублей. Материалы на 131 предприятие направлены в суд для принятия решения о приостановке их деятельности. В 63 случаях уже приняты положительные решения. Запрещена реализация 125 партий продукции объемом 450 килограммов.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет