Вы здесь

Как погиб Последний из Магикан

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как погиб Последний из Магикан

«Правда – наше самое ценное достояние. Давайте бережно к ней относиться» - слова Марка Твена, американского писателя, как нельзя более точно относятся к содержанию изложенного ниже. В 1949-52 годах автору довелось учиться на географическом факультете Ставропольского государственного педагогического института. Трудное было время. Зимой в аудиториях сидели в верхней одежде. Девушкам было легче - они на лекциях сидели в платках, а юношам без головных уборов было холодно. В большие морозы в аудиториях замерзали чернила в чернильницах. А все потому, что высоченные аудитории имели печное отопление, а дров и угля все время нехватало. Так было до той поры, пока в огромном здании не оборудовали центральное отопление. А когда построили во дворе свою, институтскую котельную, стало ещё теплее.

Спасительницу - котельную возвели в Ботаническом саду - так называли большую, запущенную территорию к западу от здания бывшей Духовной семинарии, в котором разместился педагогический институт. Здесь, от современной улицы Пушкина до Зоотехнического переулка, между улицами Морозова и Дзержинского в те дни можно было видеть заброшенные фонтаны, треть века не видевшие воды, доживал последние дни небольшой пруд, в котором ютились водные растения и резвились лягушки и тритоны. Плоды разных фруктовых деревьев привлекали сюда детвору со всей округи. Огромная территория была наследием ботанического сада Духовной семинарии, в которой, кроме священнослужителей, готовили и учителей для сельских школ Ставропольской губернии. Слушателям семинарии давались основательные знания по биологии, агрономии. Практику они проходили здесь, в своем ботаническом саду. О нем советская власть забыла до 30-х годов ХХ века. Студенты пединститута именовали пустырь, к западу от учебного корпуса, Ботаническим садом еще и потому, что в 1934 году было принято решение о создании при педагогическом институте учебно-вспомогательной и научно-исследовательской базы, которую громко назвали Ботаническим садом. Студенты летом бывали здесь в перерывах между занятиями, а вечерами прогуливались парочками. Однако преподаватели уже тогда предпочитали выводить студентов на практические занятия в соседний лес, что рос через дорогу.
Ботанические сады - научно-исследовательские, культурно-просветительские и учебно-вспомогательные учреждения, в которых собираются коллекции живых растений. В России предшественником ботанического сада был «аптекарский огород», созданный в 1714 году по велению Петра 1 в северной столице. С начала колонизации Северного Кавказа, с декоративными и хозяйственными целями, с разных континентов в Ставропольскую губернию стали завозиться древесные и кустарниковые растения, цветы. Многие, ставшие привычными для жителей Ставрополья деревья - робиния («белая акация»), каштан конский, шелковица и другие появились у нас ещё в ХIХ веке стараниями царского наместника на Кавказе графа М.С.Воронцова, губернского предводителя дворянства А.Ф. Реброва, других рачительных хозяев. В 1879 году на северном склоне горы Машук был основан Перкальский арборетум - ботанический сад для древесных растений, кустарников и лиан.
В начале 50-х годов в Ставрополь, в канцелярию педагогического института, к всеобщему изумлению, поступило письмо, адресованное институтскому Ботаническому саду. В середине и конце ХХ века съежившуюся до пятачка территорию продолжали застраивать, громко именуя жалкие остатки былого «Ботаническим садом». В конце-концов, разрушили и оранжереи, в которых преподаватели занимались научной работой, а студенты-биологи проходили практику круглый год. К началу ХХI века, в этом уголке города, следов от Ботанического сада почти не осталось. Его уничтожение, начатое ещё в советское время, «успешно» завершилось.
С великим удивлением читаем в Энциклопедическом словаре Ставропольского края (2006 г.): «В крае имеется два Ботанических сада: Ботанический сад Ставропольского государственного университета и Ставропольский Ботанический сад, а также Перкальский арборетум, имеющий статус ботанического сада». Арборетум (дендрарий) - это то же что и ботанический сад (дендрарий - с греческого dendros -дерево, а латинское arbor тоже означает - дерево), то есть участок территории, где в открытом грунте культивируются растения (деревья, кустарники, лианы). По авторам ЭССК получается, что в крае функционирует целых три ботанических сада, вопреки собственному утверждению, что их два. На деле же ботанических садов в крае действительно осталось два.
В наши дни территория близ института (теперь - университета) настолько плотно застроена учебными корпусами и жилыми зданиями, что студенты изучают растительный мир края в ходе практик в окрестностях города и во время экспедиций по краю, а также по коллекциям-гербариям. В энциклопедическом словаре Ставропольского края даются неверные сведения. Для характеристики ситуации так и просится слово из арсенала картежных шулеров - очковтирательство. К моменту образования СГУ (1996 год), Ботанический сад здесь существовал лишь на бумаге. Его территория была в основном застроена, а растений, в том числе и краснокнижных, о чем пишут в ЭССК, здесь не найти. Показателен пример с «последним могиканом» университетского ботанического сада. Огромное дерево гинкго, реликт третичного периода, в 2006 году выкорчевали, подготавливая площадку для очередного строительства. Взрослое дерево, конечно же, не прижилось в Ботаническом саду, куда его попытались пересадить.
В Ставропольском Ботаническом саду, единственном в городе, растут тысячи местных и сотни заморских, в том числе тропических растений, для которых сооружены оранжереи. Ботанический сад города Ставрополя ведет большую работу по изучению и сохранению растительного мира Ставрополья и занимается просветительской работой. Основанный в 1960 году к западу от города Ставрополя Ботанический сад в настоящее время уже находится в черте города, что вызывает опасение за его существование. От него уже отрезали для городских нужд значительную территорию, и наступление продолжается.
В связи со строительством новых жилых кварталов в городе Пятигорске, на Перкальский арборетум ведётся столь же мощное наступление. Нет уверенности в том, что он сумеет отстоять свою территорию. Никто в крае всерьез не бьет тревогу по поводу этих безобразий. Нет в Энциклопедическом словаре Ставропольского края статьи с названием «Охрана Природы», как нет в крае и настоящих защитников природы, хотя на словах все чиновники ратуют за сохранение окружающей среды, всуе поминая слово «экология». Не понимая даже подлинного смысла этого слова.

Владимир ИВАНОВСКИЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет