Вы здесь

Дети, чьи вы?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дети, чьи вы?

В суде рассматривается иск об установлении отцовства. От прохождения судебно-медицинской экспертизы отец ребенка уклоняется. Может ли суд вынести решение без заключения экспертизы?

В ходе рассмотрения дел об установлении отцовства судья должен принимать любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это значит, что факт происхождения ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств с применением любых средств доказывания, в том числе и заключения медико-генетической экспертизы.
Суд должен принимать во внимание обстоятельства, подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка; признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами. Однако в соответствии с Семейным кодексом даже при отсутствии названных обстоятельств, но при условии подтверждения происхождения ребенка данными экспертизы, суд может вынести решение об установлении отцовства.
Судебно-медицинская экспертиза (гинекологическая, биологическая, медико-генетическая) при определенной ситуации может быть необходима для разрешения целого ряда вопросов, связанных с происхождением ребенка. Результаты экспертизы могут дать ответы на такие вопросы, как, например, способен ли ответчик к деторождению, не исключается ли отцовство данными состава крови ответчика и ребенка и т.д.
По делам об установлении отцовства ни один вид экспертизы не может быть принудительно осуществлен. На практике возникало много проблем, связанных с уклонением сторон (или одной из них) от участия в экспертизе. Это приводило к многократному отложению рассмотрения дела и нарушению прав добросовестных участников процесса.
Исходя из ч. 3 ст. 79 Гражданско- процессуального кодекса РФ в случае уклонения сторон от участия в экспертизе, когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, и какое она имеет для нее значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это означает, что суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от участия в экспертизе в невыгодном для нее свете, расценить его как злоупотребление или нежелание участвовать в состязательном процессе. Неблагоприятные последствия такого поведения стороны могут выразиться в виде признания судом того, что сторона данное обстоятельство не доказала либо не опровергла.
Например, суд может прийти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении него решение об установлении отцовства, если ответчик отказался от проведения судебной экспертизы, или наоборот - отказать истице в иске об установлении отцовства, если она отказывается от проведения экспертизы.

На вопросы читателей отвечает
юридическая служба СРОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет