Вы здесь

Семья и дети - в приоритете!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Семья и дети - в приоритете!

В Ставрополе состоялась презентация социальной программы «Кредит семейный», которая поможет многим горожанам решить насущные жизненные проблемы - приобретение или ремонт жилья, покупка предметов домашнего обихода или путевки для санаторно-курортного лечения. Новая программа станет хорошей поддержкой горожан в Год семьи.

Если проводить параллель с другими городами России, то у жителей краевого центра сравнительно невысокие денежные доходы. А цены и тарифы здесь растут такими же быстрыми темпами, как везде. Медики, педагоги, работники культуры и социальной сферы, люди других профессий сталкиваются, казалось бы, с неразрешимыми проблемами. И здесь им на помощь приходит администрация города, считающая себя ответственной за судьбы горожан. По инициативе мэрии запускаются социальные проекты, облегчающие жизнь людей.
В краевом центре активно реализуются национальные проекты в здравоохранении, образовании, строительстве жилья. Приобретается современное медицинское оборудование для больниц и поликлиник, в 15-ти учреждениях сейчас ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт. Продолжается работа городской комиссии по направлению на обучение (на льготной основе) в высшие и средние специальные учебные заведения юношей и девушек из малообеспеченных семей. Ведется строительство третьего по счету «бюджетного» дома.
Всего на сегодняшний день в городе выполняется более двух десятков социальных программ - «Одаренные дети», «Семейная политика», «Социальная поддержка населения», «Реабилитация людей с ограниченными возможностями» и другие. Когда на проекты не хватает бюджетных средств, руководство города ищет другие источники финансирования. В этом плане администрация активно сотрудничает с банками, в частности, со ставропольским филиалом «ЕвроситиБанк». О результатах этого сотрудничества на презентации говорили заместитель главы города О. Рецева, начальник управления труда и социальной защиты населения О. Соболь, председатель городского совета женщин А. Смирнова и другие.
Первой ласточкой стал «Детский вклад для новорожденных». На каждого младенца в банке открывается вкладная книжка, на которую администрация города зачисляет тысячу рублей. Растет малыш - растет и его вклад. В этом году ставка повышалась несколько раз, а всего вклады, которые могут пополнять родители, бабушки и дедушки малышей, уже имеют более 1400 новорожденных.
Другая совместная акция мэрии и банка - кредиты для пенсионеров. Людям преклонного возраста не каждый даст ссуду без обеспечения и поручительства, хотя деньги им тоже бывают крайне необходимы. В городе и эту проблему решили - более шестисот пенсионеров уже воспользовались выгодной для них услугой.
И вот теперь запускается еще один проект - «Кредит семейный». Его можно использовать на любые потребительские цели: приобретение бытовой техники, мебели, автомобиля, на оплату дорогостоящего лечения, санаторно-курортных и туристических путевок и т.д. Программа предусматривает кредитование на выгодных для клиента условиях. Сумма кредита зависит от дохода всех членов семьи, поскольку созаемщиками могут быть близкие родственники: супруги, родители супругов, дети. Процентная ставка составляет 17 процентов годовых на три года и 16 процентов - на два года.
В городе уже есть семьи, сделавшие свой выбор в пользу семейного кредита, и со временем их наверняка станет больше.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет