Вы здесь

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ КАК ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ КАК ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ

То, что в Ставрополь уже во второй раз с одним и тем же спектаклем приехали (по просьбам зрителей) народные артисты России Владимир Меньшов и Вера Алентова, - можно назвать очень редким явлением. Тем более, что «Пизанская башня» Н. Птушкиной прошла до этого в Московском драматическом театре имени Пушкина, в крупных городах Сибири, Юга России. Но, как оказалось, со Ставрополем семью знаменитых деятелей культуры связывает очень многое. Начнем, однако, с того, что показала звездная пара на наших театральных подмостках.

СПЕКТАКЛЬ
На сцене Ставропольского академического театра драмы - обычная, типовая кухня. Растрепанная героиня мечется от плиты к столу. Входит Он, молча переключает канал телевизора, садится за стол, ест суп. Она «на полусогнутых» несет второе. Знакомая картина? После двадцати лет совместной жизни такое вполне возможно. Каждый день - одно и то же. Ситуация меняется, когда жена тихим, каким-то тонким голосом (так непохожим на низкий грудной тембр Алентовой) говорит: «Я ухожу». Зрители замерли, а Он Ее в упор не слышит, Он смотрит по телевизору «Новости». Потом обращает внимание на Ее чемодан: «Ты к теще? Когда вернешься?» «Никогда». И опять Он ничего не слышит...Герой смотрит футбольный матч. Это гораздо важнее всего того, что пытается сказать ему жена.
Постепенно выясняется - помимо обоюдной усталости, в их жизни слишком много непонимания, раздражения и обманов. Типичная ситуация: «Ты меня хоть раз в жизни спросил - чего я хочу? Какие мои любимые конфеты? Какие духи предпочитаю? А помнишь, как мы познакомились? Где?» Ничего Он не помнит. Но не сдается. «Поговорили, я кое-что на заметку взял. А спирт у нас где? Раны душевные продезинфицировать». Она ничего не хочет ему доказывать, Она уже для себя все решила, нашла жениха-итальянца, и уезжает к нему в Пизу. А в чемодане у нее только любимые книги.
Герои в конце концов приходят к пониманию, что не могут жить друг без друга. Однако Пизанская башня семейной жизни по-прежнему стоит криво. А вопрос о том, как ее удержать, остается открытым и для героев спектакля, и для многих семейных пар, да и для самих артистов - Алентовой и Меньшова, ведь и в их семейной истории было немало кризисных моментов.
ЖИЗНЬ
Звездная ныне пара Алентова - Меньшов, что интересно, не мелькает на обложках гламурных, глянцевых журналов, «не светится» на различных столичных тусовках. С чем это связано, не могут сказать и сами артисты. Скорее всего, с тем, что, приехав в Москву из провинции, оба стали такими трудоголиками (и продолжают ими быть до сих пор), что на различные пьянки-гулянки у них просто нет времени. Владимир Меньшов поступил в Школу-студию МХАТ с третьего раза. А Вера Алентова, хоть и была очень красивой, но с первого раза тоже в театральный вуз не поступила, вернулась домой и год работала на заводе. Так они оказались на одном курсе.
- У нее была куча поклонников, - рассказывает Владимир Валентинович, - на улицах приставали... Но она разглядела меня. «Искра» проскочила на втором курсе, и это было неожиданно для нас обоих. Когда же в конце учебного года мы объявили о свадьбе, это был гром среди ясного неба... Наша с Верой жизнь и любовь прошли испытания невероятные. Жили мы в разных общежитиях, а я еще и не мог после вуза найти в Москве работу, год, кстати, работал в Ставропольском театре драмы. Здесь же, в театре и жил. Тогда я не только сыграл много ролей (молодость, сил было много), но и поставил как режиссер, спектакль «Белоснежка и семь гномов». Так что о Ставрополе у меня остались самые добрые воспоминания. А потом была учеба на режиссерском факультете ВГИКа, родилась дочь Юля. Семью-то кормить надо. Три года подрабатывал рабочим в булочной. Юля в яслях , Вера - в театре (спектакли, репетиции), у меня съемки, а тут дочь без конца болеет. Только через три года после рождения Юли нам дали крохотную двухкомнатную квартиру Как будто стало все налаживаться, а у нас, после многолетнего изматывающего напряжения наступила депрессия - мы расстались. Три года жили порознь, за это время оба изменились, стали глубже, серьезнее, многое в себе и в друг друге поняли. И наша семья вновь воссоединилась...
- Что я разглядела в Володе?- продолжает разговор Вера Валентиновна. - Фонтанирующий темперамент, ум - предпочитаю умных мужчин красавцам, эрудицию, и то, что наши взгляды на «хорошо» и «плохо» совпадают. Меня часто спрашивают о секрете красоты. Он - в одном: пока «глаз горит» - морщины разглаживаются и человек молод.
«ОСКАРОНОСЦЫ»
Не верится, но в следующем году энергичному, активному Владимиру Меньшову исполняется 70 лет. За это время сценарист, кинорежиссер, актер, продюсер, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук создал около 70 фильмов, сыграл более 60 ролей. Самые известные его кинофильмы, это «Любовь и голуби», «Ширли-Мырли», «Зависть богов» и, конечно, « Москва слезам не верит» - фильм, который в 1980 году взял «Оскар» в номинации «Лучший иноязычный фильм». И в каждом из этих шедевров (кроме «Любовь и голуби») блистала Вера Алентова. Когда в одном из интервью Меньшова спросили: «Как вам удается сочетать внешний голливудский шик и неброское аристократическое достоинство с очень точным ощущением русского, русской почвы?», то он ответил: «Я часто наблюдаю людей, которые, приехав в Москву, пытаются забыть свои корни, вырвать их из сердца, играть в плейбоев, людей, живущих только сегодня. Мы с Верой никогда этим не увлекались и друг друга, слава Богу, в этом поддерживаем. Мои предки были совсем не далеки от земли, я первый интеллигент в своем роду».
По стопам родителей пошла и дочь «Оскароносцев» Юлия Меньшова. В следующем году у нее тоже юбилей - 40-летие. Окончив Школу-студию МХАТ, она четыре года работала во МХАТе имени Чехова, а потом ушла на телевидение. Вела ток-шоу «Я сама», снялась в известных сериалах «Все смешалось в доме...», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...». С 2001 года возглавляет продюсерский центр «Студия Юлии Меньшовой».У нее двое детей - сын Андрей и дочь Таисия. Вот, что она говорит о своей матери: «Суть ее натуры - глубинные, нравственные принципы, ей не приходится делать над собой усилия, для того, чтобы их соблюдать, она такая... Если бы мама оказалась на необитаемом острове с женатым мужчиной, у нее даже вопроса бы не возникло: можно или нельзя?»
Но вернемся к спектаклю «Пизанская башня», с которым Алентова и Меньшов приехали в Ставрополь. Зал театра драмы был переполнен, люди с восторгом воспринимали происходящее на сцене. А потом никак не хотели отпускать артистов. Нам, за кулисами удалось совсем немного поговорить с Верой Валентиновной и Владимиром Валентиновичем, так как у них предстояла встреча с губернатором Ставропольского края Валерием Вениаминовичем Гаевским. По слухам, звездная пара расспрашивала губернатора о проблемах края, а потом отметила, что им - Меньшову и Алентовой очень понравились наши зрители, воспитанные Академическим театром драмы имени Лермонтова. Как сказал потом Владимир Меньшов: «История, которую мы тут рассказали, имеет отношение ко всем, и к нашей семье тоже. Семейная жизнь ведь как Пизанская башня: она все падает, падает, а может быть никогда и не рухнет».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет