Вы здесь

НИКОЛАЙ АНИСИМОВ: Детская больница уже давно себя переросла

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НИКОЛАЙ АНИСИМОВ: Детская больница уже давно себя переросла

Богат знаменательными событиями нынешний год для Ставропольской детской краевой клинической больницы. Во-первых, учреждению исполнилось четверть века, во-вторых, 20 лет им руководит заслуженный врач России Николай Анисимов. А накануне Дня медработника стало известно, что по итогам прошлого года коллектив назван в числе 15-ти лучших детских больниц России. Это стало поводом для беседы корреспондента «Ведомостей» с главным врачом учреждения Н. Анисимовым.

- Николай Васильевич, расскажите, как вы вышли на российский уровень и какую награду получили? Войти в полтора десятка лучших лечебных учреждений страны - это немалое достижение в наше время.

- Безусловно, коллектив порадовала такая высокая оценка нашей работы, тем более в юбилейном году...
Лучшие лечебные учреждения определяет Ассоциация детских больниц России, которую возглавляет главный врач Республиканской детской больницы в Москве доктор медицинских наук, профессор Николай Николаевич Ваганов. Ежегодно республиканские, областные и краевые больницы направляют в ассоциацию подробные отчеты о проделанной работе. Здесь и оборот коек, и оперативная постановка диагноза, адекватное ему лечение, лекарственное обеспечение, хирургическая активность, показатель смертности и другие параметры лечебного процесса. Нашу больницу заметили три года назад, тогда ее наградили Почетной грамотой за развитие специализированной стационарной помощи - выхаживание новорожденных. А теперь мы вошли в число лидеров, за что получили специальный диплом.
- Вы назвали ряд показателей, с учетом которых оценивалась лечебная работа. Но читателю, да и пациенту они ни о чем не говорят, хотя за каждым наверняка стоят и умения врачей, и их профессиональная этика. Какие конкретные достижения вы можете отметить?
- Я не очень люблю такие громкие слова, как победа, достижения... Коллектив просто старается профессионально выполнять свое дело. К примеру, мы добиваемся сокращения срока пребывания ребенка на больничной койке на один-два и более дней. У нас обследование больного начинается с приемного покоя, где у него берут анализы, проводят другие манипуляции. Лаборатория в больнице работает круглые сутки, располагает всем необходимым оборудованием. В рамках целевой программы «Материнство и детство» в прошлом году мы получили биохимический анализатор, современную аппаратуру для иммунологических исследований, которые проводятся при широком спектре заболеваний.
Немалую роль играет и то, что 80 процентов врачей имеют высшую и первую квалификационную категорию, а значит, могут оперативно и точно поставить диагноз, а потом быстрее начать лечение. А что касается лекарств, то мы стараемся применять современные препараты. Хотя они дорогие, но, как говорится, овчинка выделки стоит. Ведь зачастую в городах и районах врачи не имеют такого выбора лекарственных средств, как в краевой больнице. К тому же мы активно взаимодействум с клинико - фармакологической лабораторией Ставропольской медакадемии.
А за счет сокращения сроков пребывания ребенка на больничной койке экономятся средства, которые идут на лечение других детей.
- Николай Васильевич, бытует мнение, что наша медицина многое растеряла в 90-х годах и не скоро еще оправится от кризиса. А как вы считаете?
- В чем-то соглашусь, а в чем-то нет. Где сохранились квалифицированные кадры, там больших потерь не произошло. Но некоторые учреждения сейчас сталкиваются с проблемой: новое оборудование поступает, а работать на нем некому. Наша больница является базовой для СГМА, у нас работают десять кафедр медицинской академии, которые возглавляют доктора и кандидаты медицинских наук. Во многом именно содружество с медакадемией помогло нам выжить.
А сегодня мы уже выходим на новый уровень медицинского обслуживания. За последнее время больница получила несколько аппаратов «искусственная почка», современную аппаратуру для искусственного вентилирования легких, эндоскопическое оборудование, кардиомониторы. В онкогематологии используются эффективные лекарственные препараты, благодаря чему повысилось качество лечения. Еще не так давно смертность составляла около 65 процентов, а теперь почти в 80 процентах случаев больные дети выздоравливают.
Краевая больница давно уже работает по системе реанимационно-консультативного центра. Наши врачи консультируют своих коллег в городах и районах по электронной системе связи, а когда те по каким-то причинам не могут провести лечение ребенка, особенно в трудных случаях, выезжают туда на специальном транспорте, чтобы доставить больного в Ставрополь. У нас имеется три реанимобиля, как только поступит сигнал - они сразу отправляются в дорогу. В таких случаях доктора не только оказывают экстренную помощь, но и наблюдают за ребенком в процессе лечения. Так мы обслуживаем две трети территории края. И это дает положительные результаты. Сегодня смертность по больнице - менее одного процента, а 3-4 года назад она составляла 1,4 процента от общего числа пролечившихся детей.
- Когда четверть века назад учреждение открывалось, все с восторгом говорили об отделении восстановительного лечения с плавательным бассейном. Но, насколько я знаю, бассейна давно уже нет...
- Знаете, когда площадей не хватает, то не бассейна...
У нас в каждом отделении проводится восстановительное лечение. Но дело это очень затратное, поскольку рассчитано на длительное время. Я сторонник того, чтобы реабилитацию дети получали по месту жительства - это и дешевле, и удобнее для маленьких пациентов.
- Не могу обойти вопрос, который вы уже затронули - о материальной базе. Разговариваешь с врачами, с родителями детей, и все они говорят одно: очень тесно! Каким бы вы хотели в перспективе видеть свое учреждение?
- Для нас это очень больной вопрос. Больница почти вдвое себя переросла: она рассчитана на 300 коек, а принимает 520 человек. Это без родителей, а ведь многие дети ложатся с матерями. Сегодня переполнены все отделения. Нам крайне необходимо расширить неврологию, кардиологию, нефрологическую службу, отделение реанимации и хирургическое отделение новорожденных. Есть очень большая необходимость в создании аллергологического и пульмонологического отделений - больных ребят становится все больше.
Расшириться можно за счет пристройки к зданию, как это сделано в краевой больнице для взрослых. Этот вопрос я уже не раз поднимал в краевом минздраве, но он по-прежнему не решается из-за недостатка средств. Сейчас в крае сменились и губернатор, и министр здравоохранения, поэтому вновь буду готовить служебную записку.
- А мы будем надеться на положительное решение этого вопроса.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет