Вы здесь

Изначально неверный путь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Изначально неверный путь

Ушли в прошлое времена, когда смертность превышала уровень рождаемости. Закончились девяностые с их неопределенностью и страхом за будущее своих детей, но проблема осталась актуальной. Сейчас демографическая ситуация в стране стабилизируется. Можно даже сказать, уже стабилизировалась, но это лишь затишье перед бурей. Казалось бы, все проблемы решаются, будущим родителям даже платят за детей, а в наше время это большой стимул, но главной проблемы мы не замечаем, а она с каждым годом растет, становясь все более массовой. Еще несколько лет и никакие деньги не помогут.

Сегодняшняя молодежь, будущее страны, но каким будет это будущее? Безоблачным и светлым ? С точностью до наоборот.
Какая здесь демографическая ситуация, когда идет повальное разложение нации? У сегодняшних детей другие принципы, но, к сожалению, не моральные.
Следуя народной мудрости: «Зри в корень», начнем с начала.
Дети девяностых... Generation «Р», как верно подметил В.Пелевин. Да и двухтысячных. Десять лет назад они выбирали пепси, а сегодня? Что из них вырастет, если в четвертом классе вместо булочки в буфете они бегают через дорогу поштучно покупать сигареты? Будущий цвет нации. Жутко становится.
- Семья уходит даже не на второе место, а что на первом? Учеба? Карьера?
- Какие дети, они будут только помехой! - возмущаются нынешние девушки.
«Печально я смотрю на наше поколенье – его грядущее иль пусто, иль темно...» Вот и вывод.
- А что про них сказать? Разве нормально, что восьмиклассник считает себя хозяином жизни только по тому, что в школу его привозит охранник на папином внедорожнике? Все сейчас упирается только в деньги, и они это прекрасно понимают. А у кого денег поменьше или вообще нет - стараются их как-нибудь раздобыть - в лучшем случае будут капать на мозги родителям, которые и так из кожи вон лезут, чтобы поставить свое чадо на ноги, а в худшем - снимать с запоздавших прохожих сотовые телефоны, - вот как ответил на мой вопрос о сегодняшней молодежи двадцатилетний студент.
Конечно, ребенок не сам выбирает плохое вместо хорошего, его подталкивают, могут и родители, но, чаще всего, телевидение. Это как говорится «совсем другая история», но обратить внимание стоит. Что смотрят современные дети? Добрые сказки и мультфильмы в прошлом, им на смену пришли кишащие монстрами фильмы ужасов. О «Доме 2» я вообще промолчу.
- Сегодняшних детей мне жалко, - говорит Галина Анатольевна Стоянова, учитель русского языка и литературы в гимназии №9 г. Ставрополя, - у них забрали нравственные ориентиры. Раньше дети были добрее, проще, тянулись к учебе, потому что понимали, что знания купить нельзя. У них понизилась культура поведения, да что там понизилась - ее просто не стало. Дети разучились делать добро просто так, теперь они спрашивают: «А что мне с этого будет?».
- Нет, все же что сейчас не говорят, но при советской власти молодежь была намного лучше. У нее была цель, цель вполне определенная - выполнение своего предназначения, если хотите. Каждому человеку с раннего детства внушалось, что он должен служить партии, не опозорить ее и, со временем упрочить ее власть. Хотя многое было уж слишком натянуто, но все же лучше, чем сейчас. Октябрята зачеркивали даты в календаре, считали, сколько дней им осталось до того, как они станут пионерами. Пионеры с радостью тащили на пункты приема металлолома неподъемные железяки. Никто после школы не рвался стать юристом, мальчики шли в ПТУ и становились рабочими, получая при этом зарплату, на которую всю семью прокормить можно. Кто хорошо школу закончил - в институты. Не было такого психоза у всех - получить только высшее образование и никакое другое. Да и сами люди были добрее, отзывчивее, все верили в светлое будущее и делали все, чтобы оно поскорее наступило. А сегодняшние дети... для чего вот они живут? Только для удовольствия? Так это очень быстро надоест. А потом? Все сейчас знают только свои права: мне можно то, мне можно это. А о том, что «я должен», «мне нужно» - все забывают. Не выйдет с них толку.
- Это мнение Чернышовой Нонны Леонидовны, человека старшего поколения, педагога с 42-летним стажем работы.
Советские моральные принципы устарели, их не стало. Устарели десять заповедей, и про них забыли. Появились новые нормы, только записать их – рука не поднимется. Не буду призывать что-либо делать. Скорее всего, это уже бесполезно. Хотя стоит постараться сохранить то немногое человеческое, что у нас осталось.
Один философ высказал, на мой взгляд, очень умную мысль о том, что человечество изначально выбрало неверный путь - путь денежных отношений. Да, вокруг «бродят тени, ими движет запах денег».... Молодежь прекрасно понимает то, что сегодня все покупается и продается, и принимает это как должное. Такова реальность.
Дети должны расти в нормальных, здоровых (в том числе и нравственно) семьях, окруженные любовью и заботой. Тогда все будут рады тому, что детей в семье много. Если же родители-алкоголики в пьяном угаре зачинают очередного ребенка-инвалида, вряд ли это станет достойным решением демографической проблемы.
Необходимо воспитывать будущих родителей! Мальчишкам с ранних лет внушают, что они защитники родины. Хорошо бы и родительские качества формировать уже в детстве.
Очень хочется видеть молодое поколение серьёзным, зрелым, самостоятельным, воспринимающим рождение и воспитание детей как великое счастье, а не тяжкое бремя.
София ХОРОШИЛЬЦЕВА, студентка 2 курса, СГУ ФФЖ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет