Вы здесь

Дорога жизни полковника Лычева

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дорога жизни полковника Лычева

Война... Легендарная Малая земля... Идет бой, вокруг слышатся разрывы снарядов. Даниил Иванович, как комиссар, шел впереди, когда вдруг около него разорвалась граната. Раненный сразу в обе ноги, комиссар упал, как подкошенный. Разведчики положили его на плащ-палатку и потащили через минное поле в медсанбат. Там ему оказали первую помощь и отправили в госпиталь. Но он недолго лежал на больничной койке после операции. Уже через день-два, превозмогая слабость и боль, Лычев встал на ноги и с помощью костылей снова учился ходить. Заходил в соседние палаты, подбадривал раненых, читал им сводки Информбюро, поднимая боевой дух у солдат и офицеров. За активную работу агитатором ему дали 10 суток отпуска для поездки на малую Родину, в Ставропольский край, чтобы повидать родных.

Таким же активным гвардии полковник Даниил Иванович Лычев остается и сейчас, несмотря на свои 92 года. Он по-прежнему в строю, всегда куда-то торопится, занят общественными делами.
Рослого седого мужчину, гвардии полковника в военной форме, на которой отсвечивают боевые ордена и медали, можно часто увидеть в Ставропольском Доме офицеров, где он уже много лет проводит акцию «Живая история Отечества». Чествует ветеранов-фронтовиков, делится воспоминаниями с молодежью. Д. Лычева всегда слушают с интересом - ему есть о чем рассказать любой аудитории.
Он родился в ст. Рождественской Ставропольского края. Данилке было девять лет, когда умер отец - участник первой мировой войны. В 1914 году царь наградил его за храбрость Георгиевским крестом. После ранения в грудь штыком у отца рука висела плетью, он умер в 25 лет. У матери на руках осталось трое детей, поэтому мальчик, окончив семь классов, пошел работать на почту. Разносил письма и газеты, за что в качестве премии получил велосипед...
Военную дорогу Даниил Иванович избрал осознанно. Сначала окончил окружную школу младших командиров в Баку, затем - Сталинградское военно-политическое училище, из которого вышел политруком. Так что войну встретил не только в погонах, но и имея опыт службы в армии. К тому времени он уже прошел школу военного комиссара разведроты Четвертой отдельной маневренной парашютно-десантной бригады в г. Грозном.
Д. Лычев навсегда запомнил свой первый прыжок с парашютом. Конечно, это был учебный прыжок. Выполняя команду, он выбрался на плоскость самолета и, преодолевая силу ветра и страх высоты, прыгнул вниз, как в пропасть, а потом с радостью почувствовал, что парашют раскрылся. После этого было еще много прыжков, но первый запомнился на всю жизнь.
Помнит фронтовик и приказ военного времени - взять «языка» к 7 часам утра. Он отобрал тогда самых надежных ребят и с ними перешел линию фронта. Бойцам удалось захватить немца и силой перевести через линию фронта. Когда пленный увидел, что вокруг русские, он окончательно сдался и выдал секретные данные о численности и местонахождении своей воинской части. По этой части был нанесен удар такой силы, что от нее почти никого не осталось. Все разведчики, участвовавшие в операции, получили награды, а самому Даниилу Ивановичу, как командиру, была вручена медаль «За отвагу».
На войне он не прятался за спинами солдат. Первое боевое крещение разведчики военного комиссара Лычева получили на Кавказе в августе 1942 года при отражении фашистских танков Клейста. Гитлеровцев не пропустили к грозненской нефти.
А с февраля 1943 года Даниил Иванович - на Малой земле, участвовал в освобождении Новороссийска и Анапы. Потом в составе 1-го Украинского полка освобождал Украину, в частности, города Бердичев и Тернополь. Он немало повидал и пережил на фронте, не раз смотрел смерти в глаза...
Но были на войне и радостные моменты. Однажды после ранения его отправили в госпиталь в Кисловодск, где он встретил свою Катюшу. Она была радисткой и очень красивой женщиной. Его поразили ее лучистые глаза. С тех пор они не расставались...
За активное участие в ВОВ Даниил Иванович награжден многими орденами и медалями. Он - почетный гражданин городов Моздока и Бердичева, станицы Рождественской Ставропольского края. А после войны, находясь в запасе, а затем в отставке, фронтовик - постоянно в гуще событий, ни дня не сидит без дел. Много лет он возглавляет краевой комитет ветеранов войны и военной службы, помогает защитникам Отечества, работает с молодежью.
... При первой же встрече этот человек поражает своей энергией, оптимизмом, ясностью мышления и феноменальной памятью. Он помнит фамилии всех командиров, с которыми ему приходилось служить, точные даты и факты нашей истории. И в тоже время это скромный в быту, обязательный и честный, доброжелательный человек, наделенный чувством юмора.
Его сын Юрий живет и работает в г. Аксае Ростовской области. У него три дочери и один сын. Правнук Даниила Ивановича - Егорушка - в этом году пойдет в первый класс. Дочь Людмила живет с семьей в Подмосковье, у нее тоже дочь. Так что династия Лычевых продолжается.

Людмила СЫПИНА,
член Союза журналистов России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет