Вы здесь

Дело не в замужестве...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дело не в замужестве...

Длительное время я не могу избавиться от угрей. Они появляются на лице и на спине. Этот недостаток особенно заметен летом, когда большая часть тела открыта. Раньше мне говорили: выйдешь замуж - все пройдет. Но я уже три года замужем, а угри как были, так и есть.
Ирина КОЛОСОВА, г. Ставрополь.

По словам врача-дерматолога Светланы Васильевны Платовой, проблемная кожа часто сигнализирует о неполадках внутри организма. Угревая сыпь, или на языке медиков акне, может появиться везде, где физиологически повышено количество сальных желез, - на лице, груди и спине. Причиной является чрезмерная чувствительность сальных желез к андрогенам - мужским половым гормонам, которые имеются в организме и мужчин, и женщин.
В борьбе с угрями немалую роль играет правильное питание. Традиционно при акне дерматологи советуют облегчить нагрузку на печень. Это связано с тем, что именно в этом органе происходит гормональный обмен и химические реакции. Поэтому рекомендуется исключить или существенно уменьшить количество жирной и жареной пищи, а также острых продуктов. Кстати, влияние острых продуктов на кожу происходит не только через печень и кишечник, но и через вегетативный отдел нервной системы, который, в частности, отвечает и за потоотделение, салоотделение, за деятельность сосудов кожи. Так что, меньше нервничайте!
Бывают и кожные высыпания другого рода - атопический дерматит, больше известный как нейродермит. Это заболевание относится к числу аллергических и часто бывает врожденным. Кожные высыпания в разные возрастные периоды проявляются по-разному. У младенцев их принято называть детским диатезом. Но в большинстве случаев это первые признаки атопического дерматита.
Как правило, нейродермит сопровождает человека всю жизнь. С возрастом процесс может то затухать, то обостряться. Очень многое зависит от того, какой образ жизни ведет человек.
Нет единой универсальной рекомендации, которую можно было бы стопроцентно применить ко всем людям, страдающим этими заболеваниями. Однако ряд общих рекомендаций все-таки существует, на них и обратила внимание доктор Платова. Прежде всего, следует избегать в еде тропических фруктов. Они не характерны для нашей климатической зоны, не поступают с рождения в наш организм, и у нас нет определенных ферментов, которые бы правильно расщепляли тропические фрукты. Кроме того, в обязательном порядке необходимо исключить из питания острое, маринованное и соленое, пряности, овощи и фрукты красного цвета. Нужно ограничить шоколад, какао, белый хлеб и сдобные изделия.
Вообще не очень хороши пищевые продукты, производство которых связано с процессами брожения - пиво, квас, алкоголь, квашеная капуста, поскольку они усиливают бродильные процессы в кишечнике и увеличивают риск более тяжелого течения заболевания.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет