Вы здесь

Дела кредитные

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дела кредитные

Два очень похожих дела рассмотрены за последнее время мировым судьей судебного участка №7 Промышленного района г. Ставрополя С. Мухачевой. В качестве истца в обоих случаях фигурирует Сбербанк РФ. Выдвинутые им требования - расторжение кредитного договора, взыскание суммы кредита и просроченной задолженности, расходов по оплате госпошлины.

В первом случае ответчик - женщина, которой банк предоставил кредит в размере 45 тысяч рублей до 27 апреля 2010 года под 19 процентов годовых. Погашение кредита и уплата процентов, по условиям договора, должно производиться заемщиков ежемесячно, не позднее последнего числа платежного месяца. Однако заемщик взятые на себя обязательства не выполнил, в результате образовалась задолженность в размере почти 19 тысяч рублей. Банк обратился в суд. В процессе рассмотрения дела женщина успела выплатить еще порядка тысячи семисот рублей, так что сумма задолженности снизилась до 17 тысяч 116 рублей. Однако, несмотря на это, суд удовлетворил требования банка. Кредитный договор был расторгнут. С женщины взыскали задолженность в пользу банка, а также госпошлину.
Во втором случае ответственность за несоблюдение условий кредитования солидарно легла на заемщика (а он взял в банке 90 тысяч рублей) и трех его поручителей. Сумму долга - а она составила свыше 39 тысяч рублей - им предстоит гасить вместе, как и платить госпошлину.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет