Вы здесь

Самая нужная служба

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Самая нужная служба

10 июня под председательством исполняющего полномочия главы города Ставрополя Евгения Луценко состоялось очередное заседание администрации города. Началось оно с поздравления руководителей общественных организаций с победой в конкурсе муниципальных грантов, направленных на решение различных социальных вопросов, и спортсменов-победителей ряда соревнований с вручением им дипломов администрации.

Одним из вопросов, стоявших на повестке дня, было «Совершенствование работы муниципального учреждения «Служба спасения» города Ставрополя». Совсем недавно служба отпраздновала десятилетие с момента своего образования. Сегодня, по словам ее директора Александра Епифанова, основной ее задачей является проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий в границах Ставрополя. Кроме этого спасатели оказывают экстренную помощь населению при возникновении происшествий бытового характера (вскрытие помещений и эвакуация из них пострадавших, высотные работы и многое другое). Служба спасения состоит из четырех основных подразделений: поисково-спасательного отряда, единой дежурной диспетчерской службы, курсов ГО ЧС и подвижного пункта управления председателя КЧС города.
В поисково-спасательном отряде несет службу 31 человек. Все спасатели прошли специальную альпинистскую, противопожарную, парашютную, психологическую, медицинскую и другие положенные подготовки. Каждый из них имеет по 4-6 рабочих специальностей. Отряд укомплектован всем необходимым оборудованием и средствами защиты. Служба спасения аттестована и имеет свидетельство на право ведения 13 видов аварийно-спасательных и других неотложных работ. Ее сотрудники принимали участие в серьезных ЧС, произошедших как на территории города и края, так и за их пределами. Участвовали в ликвидации последствий наводнения в станице Барсуковской. По итогам этой работы шесть спасателей награждены медалями правительства России «За спасение погибавших». Еще одна серьезная операция - оказание помощи заложникам и их родным в Беслане. За это психологи службы были награждены знаками МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».
Одним из важных моментов в деятельности службы является ликвидация последствий ДТП. Только за этот год отряд принимал участие в устранении последствий более 100 аварий, где применялось специальное спасательное оборудование для извлечения из искореженного транспорта тяжело раненых людей. На таких заявках спасатели работают в тесном взаимодействии с пожарными, милицией, «скорой помощью» и другими службами. В составе всех экипажей имеются профессиональные врачи-спасатели, способные до приезда «скорой помощи» оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.
Существенный вклад вносит в жизнь города и единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). Она является центральным органом по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о ЧС, а также координирует ход её ликвидации в интересах всех дежурно-диспетчерских служб города. В её состав входит 4 дежурных смены по 5 человек, включая психолога. ЕДДС работает в круглосуточном режиме и оснащена автоматизированными рабочими местами с необходимым программным обеспечением.
В 2006 году было принято постановление главы города о функционировании автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления. На сегодняшний день создано единое информационное пространство города, объединяющее 40 дежурно-диспетчерских служб. Произведено их оснащение необходимой техникой. Однако, отметил Александр Епифанов, из-за недопонимания отдельными руководителями ведомств значимости этого вопроса, система в полном объеме не работает.
Сегодня в городской базе данных собрано более миллиона заявок граждан. Количество звонков на ЕДДС значительно увеличилось, так как жители предпочитают наводить справки об отключениях воды, электроэнергии по телефону Службы спасения, не имея возможности во время массовых отключений дозвониться в соответствующие диспетчерские. Собран большой аналитический материал, который в большинстве случаев еще дополнен записью телефонных переговоров, но используется в основном правоохранительными органами, прокуратурой, ФСБ. Увеличение числа заявок свидетельствует о том, что служба востребована и все заявки стоят на контроле до их логического завершения.
За 10 лет работы Службы спасения, было принято свыше миллиона ста тысяч обращений граждан, выполнено более 95 тысяч заявок, из них спасателями - порядка 29 тысяч, спасено около девяти тысяч человек, психологическая помощь оказана пяти тысячам человек.
Говоря об усовершенствовании работы службы, Александр Епифанов отметил, что здание, где она разместится, уже построено, сейчас в нем ведутся отделочные работы. Выделены средства на строительство гаража и современного спортзала. Необходимо продолжить оснащение спасателей нужным современным оборудованием, повышать их квалификацию, завершить систему оперативного диспетчерского управления в городе, чтобы она, наконец, заработала в полном объеме. Все это исполняющий полномочия главы города Евгений Луценко распорядился принять к сведению городскому управлению ГО и ЧС и выполнить в максимально быстрые сроки.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет